Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На месте подземного ядерного взрыва в Якутии проведены реабилитационные работы

На месте подземного ядерного взрыва в Якутии проведены реабилитационные работы

17/10/2007 12:38 / 👁 1885 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
На объекте мирного подземного ядерного взрыва "Кратон-3" на территории Мирнинского района Якутии проведены реабилитационные работы.
Как передает ЯСИА, согласно договору, заключенному между правительством Якутии, "АЛРОСА" и Росатомом, работы профинансированы и выполнены алмазной компанией, контроль за радиационной безопасностью персонала в ходе исполнения работ осуществлялся предприятием ВНИПИпромтехнологии.

На объекте алмазники укатали могильник отходов пятью слоями грунта, возвели водоотводный защитный вал. На могильник и вал уложено противофильтрационное покрытие. Кроме этого, пробурено и обустроено три контрольно-наблюдательных скважины глубиной 3 метра, по периметру санитарно-защитной зоны установлены знаки радиационной опасности.

Работы приняты специальной комиссией, необходимость проведения дальнейших реабилитационных мероприятий будет определяться результатами радиационно-экологического мониторинга объекта в 2008 году.

Справка: С 1974 по 1987 годы на территории Якутии было произведено 12 мирных подземных ядерных взрывов, в результате двух из них - "Кристалла" и "Кратона-3" - произошло загрязнение окружающей среды продуктами ядерного деления. Кроме того, скважины взрывов использовали для санкционированного захоронения радиоактивных отходов, продуктов ядерного взрыва.

Последние новости

Популярные новости