Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Известный метеоролог назвал исследования Альберта Гора "смехотворными"

Известный метеоролог назвал исследования Альберта Гора "смехотворными"

15/10/2007 12:00 / 👁 3032 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Известный американский метеоролог доктор Уильям Грей (William Gray)назвал "смехотворной" теорию Альберта Гора о причинах и следствиях глобального потепления, за которую бывшему вице-президенту США присудили Нобелевскую премию. Альберт Гор в фильме \"Неудобная правда\" Альберт Гор в фильме \"Неудобная правда\"
Как пишет The Sydney Morning Herald, ученый, занимающийся вопросами прогнозирования ураганов и считающийся первопроходцем в этой области, высказал свои замечания о Горе во время лекции, которую прочитал студентам университета Северной Каролины.

Метеоролог заявил, что теория глобального потепления как следствия деятельности человека является "промыванием мозгов" и что "через 10 или 15 лет" станет очевидно, что она не имеет ничего общего с истинным положением дел. Грей считает, что "воздействие человека на атмосферу просто слишком мало", чтобы стать причиной глобального потепления.

Уильям Грей разделяет точку зрения ученых, полагающих, что причиной глобального потепления является вовсе не деятельность человека, как утверждает, в частности, Гор, а сугубо природные процессы. По мнению Грея, потепление климата связано с цикличным колебанием температуры воды и концентрации соли в мировом океане. Следовательно, за потеплением неизбежно последует похолодание. Кроме того, метеоролог отметил, что не существует никакой научно доказанной связи между потеплением климата и увеличением числа ураганов.

Особое беспокойство Грея вызывает то, что на фоне популяризации теории глобального потепления ученые стараются не выступать против нее открыто, даже если считают ее ошибочной, поскольку не хотят лишиться финансирования.

О присуждении Альберту Гору Нобелевской премии мира стало известно в четверг, 12 октября. Американский политик разделил эту премию с Межправительственной группой экспертов по изменению климата. Таким образом, Нобелевский комитет отметил работу по изучению глобального потепления и разработке мер для предотвращения его последствий.

Последние новости

Популярные новости