Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За негативные последствия аварии Байкальский ЦБК заплатит штраф (Иркутская область)

За негативные последствия аварии Байкальский ЦБК заплатит штраф (Иркутская область)

10/10/2007 16:10 / 👁 2020 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Ростехнадзор завершил расчет компенсаций, которые должно выплатить ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК) за негативное воздействие на окружающую среду в результате аварии, произошедшей 28 сентября.
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 октября в Межрегиональном территориальном управлении Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу, плата за сверхнормативный сброс сточных вод на рельеф местности составила 14 372 рубля. За негативное воздействие на окружающую среду в период инцидента и ликвидации его последствий предприятию предстоит заплатить 48,5 тыс. рублей, в том числе за несанкционированный сброс воды - 14,4 тыс. рублей, за неразрешенное размещение отходов - 34,1 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 12:30 по местному времени (07:30 мск) 28 сентября диспетчеру БЦБК поступил сигнал о частичном порыве сварочного шва на трубопроводе осветленной воды в системе золоудаления. На расстоянии 150 метров от береговой линии реки Бабха, впадающей в озеро Байкал, образовался свищ, через который, по приблизительным расчетам, в грунт вытекло около 667 кубометров сточных вод. Работникам комбината потребовалось менее часа для локализации аварии, была включена резервная система золоудаления. Визуальный осмотр показал, что произошло локальное загрязнение золой прилегающей к трубопроводу территории, в русле и устье реки Бабха золы не обнаружено.

В ходе внеплановой проверки, проведенной отделом государственного экологического надзора Иркутского управления Ростехнадзора, было установлено, что предприятием проведен ремонт трубопровода осветленной воды, устранен дефект сварочного шва методом операционной сварки. Проведена откачка сточной воды из оврага, зачистка его ложи, сточные воды вывезены на промежуточный золоотвал. Также проведена уборка золы с территории, прилегающей к трубопроводу, на протяжении 70 метров в сторону реки. По результатам химического анализа установлено, что вода, попавшая на местность при аварии, содержит в себе примеси нефтепродуктов, тяжелых металлов и химических микроэлементов, превышающих ПДК для поверхностных вод в несколько раз. Концентрация взвешенных веществ составила 114 мгр на 1 кубический дециметр. Однако, учитывая то, что сброс сточных вод произошел не в реку, а на значительном удалении от Бабхи на грунт, который к тому же был удален и вывезен в безопасное место, был сделан вывод об отсутствии реальной опасности загрязнения озера Байкал. Тем не менее, за нарушение природоохранного законодательства в отношении ОАО "Байкальский ЦБК" возбуждено дело об административном правонарушении. По результатам проверки было вынесено постановление о наложении административного штрафа на ОАО "БЦБК" в размере 50 тыс. рублей.

Последние новости

Популярные новости