Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Виктор Похмелкин: "Экологические сертификаты будут продаваться, как техосмотр"

Виктор Похмелкин: "Экологические сертификаты будут продаваться, как техосмотр"

08/10/2007 16:02 / 👁 1893 / Источник DP.ru - Деловые новости / Поделиться:
Запрет въезда в центр столицы автомобилей, не соответствующих стандарту "Евро-3", о введении которого заявили московские власти, приведет к росту коррупции, - заявил dp.ru председатель Движения автомобилистов России, депутат Госдумы Виктор Похмелкин.


Инициатива московских властей закрыть въезд в центр столицы автомобилям, не соответствующим стандарту "Евро-3", уже вызвала волну недовольства автолюбителей и нареканий специалистов. Чиновники объясняют такой шаг исключительно заботой об экологическом облике Москвы.

Напомним, что с 1 января 2008 года Россия полностью переходит на экологические нормы стандарта "Евро-3".

Но это не должно означать, что автомобили, введенные в эксплуатацию по стандартам, действовавшим до этого, должны подпадать под какие-то запреты, считает Похмелкин.

"Все машины должны быть в равных условиях на дорогах. Если человек на законных основаниях приобрел автомобиль, никто не может ограничивать его передвижение, апеллируя к каким-либо стандартам. Запрет свободы передвижения не подкреплен законодательно и противоречит конституционным нормам", - заявил он dp.ru.

"Почему запрещают передвигаться на автомобиле ниже какого-то стандарта, а табу на приобретение таких автомобилей нет? Потому что никто из чиновников не хочет ссориться, допустим, с тем же "АвтоВАЗом", - заявил Похмелкин.

По его словам, проблема загруженности центра есть. "Я понимаю озабоченность московских властей, но подобные действия неправомерны и с моей точки зрения, и с позиции закона", - заявил депутат.

Неясно, по каким критериям будет определяться центр Москвы, уточняет эксперт: "Почему на Тверскую въезжать будет нельзя, а в охраняемую заповедную зону Измайлово - можно? Где логика?"

"Подобный запрет существует в Лондоне, но обоснован он не экологическими мотивами, а необходимостью решения проблемы загруженности центра: там все машины и их владельцы равны перед законом, всем приходиться за въезд в центр города платить определенную сумму", - сказал Похмелкин.

Не понятно также, как технологически будет контролироваться этот процесс. "Ведь ясно, что подобные меры приведут к очередному всплеску коррупции. А все эти экологические сертификаты будут также продаваться, как техосмотр", - резонно замечает депутат.

Единственный путь, учитывающий интересы водителей, это, по его мнению, "перенести из центра Москвы на периферию все притягательные для потока транспорта объекты: офисы, развлекательно-досуговые заведения, промышленность".

"Идеально сделать центр Москвы вообще пешеходной зоной. Тогда будут учтены потребности и города, и жителей, и водителей. И подобное стратегическое решение, уверяю, может быстро окупиться", - резюмирует Похмелкин.
Ирина Мелехова

Последние новости

Популярные новости