Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выяснилось, кто загрязняет Охту нефтепродуктами

Выяснилось, кто загрязняет Охту нефтепродуктами

08/10/2007 15:11 / 👁 2029 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Прокуратура выяснила, кто сбрасывает в Охту нефтепродукты. Напомним, Охта, которую экологи считают самой грязной рекой Петербурга, загрязняется из сточных вод, поступающих через приемную камеру в Капральевом ручье (бассейн Охты). Работы по очистке ручья Работы по очистке ручья


Как сообщает АЖУР со ссылкой на пресс-службу Горпрокуратуры, инспекторы экологического контроля КППООСОЭБ установили, что сточные воды попадают в приемную камеру через коллекторы, проходящие по территории ОАО "Завод слоистых пластиков" и ООО "Монолит". Эта проверка была инициирована обращением "Совета Гринпис" в прокуратуру Красногвардейского района.

К коллекторам подсоединены сети ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ОАО "Завод слоистых пластиков" и, возможно, иных водопользователей. Смешанные стоки попадают в приемную камеру и двумя коллекторами сбрасываются в Охту.

После аварийного разлива нефтепродуктов в створе Капральева ручья организация, подведомственная КППООСОЭБ, установила боновые заграждения, препятствующие попаданию нефтепродуктов в русло Охты. Для уборки нефтяного пятна ГУП "Ленводхоз" применил специальные сорбенты и антиоксиданты. Организацией, подведомственной комитету по энергетике и инженерному обеспечению, проведены плановые работы по очистке русла Капральева ручья и прилегающих коммуникаций (ссылка - прим. редактора). "Водоканал" очистил коллекторы Капральева ручья на всем протяжении - от ООО "Завод слоистых пластиков" до места впадения в реку Охта - и установил специальные перемычки, а также очистил колодцы и приемные камеры.

В администрации Красногвардейского района решается вопрос о закреплении всех этих сооружений за определенной организацией.

Последние новости

Популярные новости