Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор требует отозвать лицензию у "Печорнефтегазпрома"

Росприроднадзор требует отозвать лицензию у "Печорнефтегазпрома"

08/10/2007 12:24 / 👁 1876 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Росприроднадзор направил материалы проверки выполнения условий лицензионных соглашений ЗАО "Печорнефтегазпром" на территории Республики Коми и Ненецкого АО в Комиссию по досрочному прекращению права пользования недрами. В ходе проверки инспекторы Росприроднадзора зафиксировали существенные нарушения условий лицензионных соглашений, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе МПР РФ.
Росприроднадзор направил материалы проверки выполнения условий лицензионных соглашений ЗАО "Печорнефтегазпром" на территории Республики Коми и Ненецкого АО в Комиссию по досрочному прекращению права пользования недрами.

В ходе проверки инспекторы Росприроднадзора зафиксировали существенные нарушения условий лицензионных соглашений, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе МПР РФ. В частности, в нарушение условий лицензии Печерогородское газоконденсатное месторождение (Республика Коми) не введено в опытно-промышленную эксплуатацию, добыча на месторождении не ведется.

Западно-Печерогородское и Югид-Соплесское нефтяные месторождения (Республика Коми) не введены в пробную эксплуатацию.

Также выявлены существенные нарушения условий лицензий на разработку месторождений в Ненецком автономном округе.

Так, на Василковском нефтегазоконденсатном месторождении не производятся работы по доразведке участка недр, не осуществляется оценка нефтегазоносности девонско-силурийского комплекса.

Проверка соблюдения условий лицензии на разработку Лаявожского газоконденсатного месторождения проводилась повторно - ранее Росприроднадзором были выявлены существенные нарушения лицензионных обязательств на участке и направлено уведомление об их устранении. В ходе последней проверки установлено, что условия уведомления компанией не выполнены.

Как отметил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, существует "ряд инструментов стимулирования компаний к выполнению своих обязательств перед государством, у нас нет задачи отзывать лицензии, но иногда приходится принимать и такие решения". Он также подчеркнул, что окончательный вердикт вынесет комиссия по итогам внимательного изучения всех аргументов сторон.

По словам заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя, Росприроднадзором выявлены существенные нарушения и, по крайней мере, одна лицензия по итогам рассмотрения должна быть отозвана.

Последние новости

Популярные новости