Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 100 тыс человек переселяют китайские власти от истоков трех крупнейших рек страны в Цинхае из-за ухудшения экологии

Более 100 тыс человек переселяют китайские власти от истоков трех крупнейших рек страны в Цинхае из-за ухудшения экологии

07/10/2007 17:05 / 👁 1653 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Более 100 тыс человек переселяют китайские власти из района северо-западной провинции Цинхай, где берут начало три крупнейших реки КНР - Янцзы, Хуанхэ и Ланьцанцзян /Меконг/. Необходимость таких мер объясняется тем, что в этом регионе сложилась "хрупкая экологическая обстановка".
Другими словами, активная хозяйственная деятельность местных крестьян и скотоводов приводит к исчезновению множества цинхайских озер, откуда пополняются главные водные артерии Поднебесной.

Для переселенцев в других районах Цинхая возведено 35 новых поселков, им выдаются субсидии для обзаведения хозяйством на новом месте. По словам представителя провинциального правительства Ли Цзиньчэна, к настоящему времени уже переселено 30 тыс человек.

Китайские специалисты обеспокоены продолжающимся загрязнением окружающей среды в стране, вызванным прежде всего ростом промышленного и сельскохозяйственного производства. Так по данным госуправления по охране окружающей среды, в прошлом году сброс отработанных жидких отходов в природу вырос по сравнению с предыдущим годом на 2,3 проц и превысил 53 млрд тонн. Одним словом, по словам агентства Синьхуа, ситуация складывается серьезная. Это и подвигло центральные власти выделить на решение проблем с загрязнением почти 257 млрд юаней /около 34 млрд долларов США/.

Последние новости

Популярные новости