Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Нью-йоркской православной семинарии озаботились вопросами экологии

В Нью-йоркской православной семинарии озаботились вопросами экологии

03/10/2007 13:11 / 👁 1652 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Главный секретарь семинарии имени св. Владимира (Нью-Йорк) отец Чад Хатфилд объявил о начале экологической программы. Ее девиз - "Мысли космично, действуй личностно". Отец Чад объявил также, что семинария вступит в содружество "Преображение", - экологическую организацию под руководством Постоянной конференции православных епископов в Америке (ПКПЕА).

Преподаватель литургического богословия доктор Элизабет Теокритофф предложила взглянуть на экологические проблемы в богословской перспективе. В своем обращении к студентам и преподавателям семинарии, озаглавленное "Верую в Творца неба и земли", она призвала добавить к трем традиционным призывам "зеленых" ("Уменьши, Используй повторно, Переработай") четвертый - "Обуздай свои желания", поскольку желания, по видимости личные и индивидуальные, имеют глобальные последствия. "Перед лицом Воплощения Господа нашего в "космический прах" и Его Распятием под открытым небом уже не может быть ничего "светского", - сказала она.

Доктор Теокритофф, в свое время защитившая диссертацию под научным руководством известного современного богослова епископа Каллиста (Уэра), сейчас работает над трудом по богословию творения для серии "Основы", которая выходит в издательстве семинарии имени святого Владимира.

Экологическая программа, начавшаяся в семинарии, предполагает принятие мер по экономии энергии, по сотрудничеству с мусороперерабатывающими организациями города и округа и др.

Последние новости

Популярные новости