Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Молжаниново открыт музей природы и экологии для детей (Москва)

В Молжаниново открыт музей природы и экологии для детей (Москва)

03/10/2007 12:41 / 👁 1948 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Молжаниновском районе Москвы открылся муниципальный детский музей природы и экологии. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента природопользования и защиты окружающей среды Москвы, музей можно назвать уникальным.
Он представляет собой несколько залов с обширной экспозицией - коллекцией экспонатов московской природы, включая образы грунтов, камней, растений и живых рыб.

Открытие музея природы - это первый шаг в рамках нового проекта по созданию Эколого-просветительского центра, пояснили в департаменте. В ближайшем будущем рядом с музеем создадут дендросад, от ворот музея возьмет начало обустроенная экологическая тропа, которая будет соединять ценные природные объекты Молжаниновского района. Экоцентр предназначен для проектной деятельности школьников в области экологии. Учащиеся будут осуществлять собственные проекты, изучая различные природные явления, планируя эксперименты, проводя в качестве гидов экскурсии. При музее оборудована лаборатория. На территории дендросада планируется разбить аптекарский огород, и высадить растения, занесенные в Красную книгу. Для детей с ограниченными возможностями планируется создать цветник, в котором будут высажены растения с интенсивным ароматом, рельефной текстурой, яркой цветовой гаммой.

Музей в Экоцентре будет площадкой для обмена опытом между руководителями других школьных экологических и краеведческих организаций, для обсуждения проблем организации образовательной деятельности. Территория Молжаниновского района, в границах которого будет действовать Эколого-просветительский центр, уникальна по своим природно-экологическим характеристикам. Здесь сосредоточено большинство болот Москвы, среди которых два имеют статус памятников природы - верховое Молжаниновское болото и Вашутинское переходное болото, где обитают виды, занесенные в Красную книгу Москвы.

Последние новости

Популярные новости