Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США создали машину с расходом топлива менее литра на 100 километров пробега

В США создали машину с расходом топлива менее литра на 100 километров пробега

02/10/2007 09:43 / 👁 1893 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Американская компания Aptera планирует в ближайшее время начать серийное производство нового трехколесного автомобиля, оснащенного гибридной силовой установкой, сочетающей в себе дизельный двигатель мощностью 12 лошадиных сил и 24-сильный электромотор. По словам представителей Aptera, средний расход топлива на сто километров пути у такой машины составит около 0,78 литра. Фото компании Aptera Фото компании Aptera
До 60 миль в час (96 километров в час) этот гибрид способен разогнаться за десять секунд. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 95 миль в час (152 километра в час).
Помимо этого, Aptera будет также предлагать еще одну версию такой заднеприводной машины, которая станет комплектоваться только электродвигателем, питающемся от комплекта специальных батарей. Полностью зарядить аккумуляторы можно всего за несколько часов от обычной розетки, а запас хода составляет около 120 миль (192 километра).

Автомобили Aptera станут также оснащаться подушками безопасности, системой спутниковой навигации, магнитолой, камерой заднего вида и климат-контролем, работающем от солнечных батарей.

В настоящее время компания принимает предварительные заказы на такие машины. Стоимость гибридной версии в США составит чуть менее 30 тысяч долларов, а модификации с электромотором - 26 тысяч 900 долларов. Ожидаются, что первые экземпляры Aptera поступят к своим владельцам только в следующем году.

Стоит отметить, что в планы Aptera входит и участие в конкурсе Automotive X-Prize, целью которого является выбрать лучшие новые машины, оснащенные сверхэкономичными и экологически чистыми моторами. На данный момент в конкурсе уже участвуют более 30 компаний, среди которых такие известные фирмы как Tesla, Velozzi и ZAP. Приз за первое место составляет десять миллионов долларов. Победителя назовут в 2009 году.

Последние новости

Популярные новости