Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нижегородская прокуратура возбудила 2 производства о нарушении правил работы с пестицидами

Нижегородская прокуратура возбудила 2 производства о нарушении правил работы с пестицидами

27/09/2007 10:03 / 👁 1675 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Прокуратура Нижегородской области внесла 3 представления об устранении нарушений и возбудила 2 производства об административном производстве по статье 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры.


Так, в ОАО "Земля Сергачская" (Сергачский район) площадки заправки агрегатов химическими растворами, взлетно-посадочные площадки не согласованы с санитарными и природоохранными службами, химические растворы готовятся в неустановленных местах. В отношении главного агронома общества возбуждено дело об административном производстве по статье 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).

В Лукояновском и Богородском районах отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения на помещения, в которых хранятся пестициды и агрохимикаты. В этих же районах выявлены факты хранения ядохимикатов с истекшим сроком годности.

В ООО "Исток" (Балахна) сотрудники не прошли медицинский осмотр для рабочих вредных профессий. Главный агроном предприятия привлечен к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Согласно сообщению прокуратуры, в целом ситуация с обеспечением безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами на сельскохозяйственных предприятиях является не вполне благополучной. Об этом свидетельствует проверка, проведенная прокуратурой области совместно с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой и специалистами Роспотребнадзора.

Основные нарушения связаны с ненадлежащим контролем за хранением ядохимикатов. В том числе на некоторых сельскохозяйственных предприятиях Лукояновского района пестициды хранятся в рассыпанном виде, целостность тарной упаковки нарушена, отсутствуют ответственные за хранение должностные лица.

Последние новости

Популярные новости