Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ростовской области утилизируют захоронение ядохимикатов

В Ростовской области утилизируют захоронение ядохимикатов

27/09/2007 09:43 / 👁 1873 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Полигон промышленного захоронения пестицидов и агрохимикатов под городом Батайском, который возник в 1978 году, будет утилизирован за счет средств областного бюджета. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного комитета природы (облкомприроды), из резервного фонда администрации Ростовской области выделено 3 млн 580 тысяч рублей на выполнение этих работ.
По результатам конкурса, проведенного комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области, заключен контракт с ООО НИПП "ИНТРОФЭК" о выполнении работ.

До конца этого года будет проведено обследование захоронения пестицидов с проведением исследований (мониторинговых наблюдений) и оценки влияния захоронений на окружающую среду и здоровье населения. В 2008 году планируется проведение конкурса на выполнение второго этапа работ, направленных на приведение места захоронения в нормативное состояние, в том числе устранение эрозионных процессов и организацию охраны объекта.

Захоронение ядохимикатов осуществило ростовское областное объединение "Сельхозтехника" при научно-техническом содействии института ВНИИПРОМГАЗ. Полигон с опасными отходами оказался бесхозным после многочисленных структурных перестроек в агропромышленном комплексе страны.

По информации пресс-службы облкомприроды, результаты исследований, проведенных в 1990 году Межрегиональным научно-внедренческим экологическим центром "Экотон", показали, что почвенный горизонт полигона сильно загрязнен мышьяком, а растительность - медью. В продукции животноводства было отмечено повышенное содержание ртути, кадмия, меди, цинка, а в подземных водах, которые использовались для хозяйственно-бытовых нужд, были обнаружены концентрации токсичных веществ.

В 2002 году Институт геоэкологии и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Ростовского государственного университета на средства, выделенные областью (400 тысяч рублей), провел исследования. В результате было установлено, что почвенный покров полигона продолжает оставаться загрязненным, но суммарное количество загрязнений по сравнению с 1990 годом в среднем сократилось в 13 раз. По уровню загрязнения подземных вод на всей обследованной территории зафиксированы удовлетворительные показатели. "Безусловно, режимные наблюдения за состоянием подземной гидросферы в окрестностях полигона необходимо продолжать", - уточнили в пресс-службе облкомприроды.

Последние новости

Популярные новости