Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В семье казарок пополнение

В семье казарок пополнение

27/09/2007 10:46 / 👁 1701 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Тридцать девять редких птиц алеутских канадских казарок, выращенных в камчатском питомнике, присоединились к популяции, восстановленной орнитологом Николем Герасимовым на Курильских островах. Орнитологи Николай и Юрий Герасимовы прибыли на Курильский остров Экарма, чтобы выпустить в природу выращенных в питомнике птиц. Теперь общее количество выпущенных казарок близится к пятистам. В семье казарок пополнение В семье казарок пополнение
Тридцать девять редких птиц алеутских канадских казарок, выращенных в камчатском питомнике, присоединились к популяции, восстановленной орнитологом Николем Герасимовым на Курильских островах.

Орнитологи Николай и Юрий Герасимовы прибыли на Курильский остров Экарма, чтобы выпустить в природу выращенных в питомнике птиц. Теперь общее количество выпущенных казарок близится к пятистам. "Этой весной у нас родилось 39 гусят. Это самый лучший показатель за все 15 сезонов размножения казарок в нашем питомнике", - рассказывает орнитолог Николай Герасимов.

Алеутская канадская казарка, исконный обитатель Курильских и Командорских островов, зимовавшая в Японии и на Корейском полуострове, практически полностью исчезла из фауны в первой половине ХХ века из-за расселения в зоне обитания казарок пушных хищных животных, завезенных на острова человеком.

С 1992 года над восстановлением популяции этих редких и красивых птиц работают ученые Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН. На полуострове построен питомник, где при финансовой поддержке WWF орнитолог Николай Герасимов и его супруга Алла Ивановна выращивают и содержат казарок до выпуска в естественную среду.

"Орнитологи отмечают появление окольцованных Герасимовым птиц и их потомство в местах их исторических зимовок в Японии, - рассказывает советник Камчатского/Берингийского экорегионального отделения WWF Лора Уильямс. - Это свидетельствует о восстановлении миграционного пути казарок. Значит, при стабильной финансовой поддержке в течение ближайших двух лет, проект будет успешно завершен, и в природе будет существовать жизнеспособная популяция некогда почти исчезнувшей птицы".

Последние новости

Популярные новости