Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава МИД Украины призвал не допустить пересмотра механизма расчета квот на выбросы парниковых газов, определенного в Киотском протоколе

Глава МИД Украины призвал не допустить пересмотра механизма расчета квот на выбросы парниковых газов, определенного в Киотском протоколе

25/09/2007 08:57 / 👁 1547 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Украина выступает против пересмотра механизма расчета квот на выбросы парниковых газов, предусмотренного в Киотском протоколе. Об этом заявил министр иностранных дел этой страны Арсений Яценюк в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на Мероприятии высокого уровня по изменению климата.
Глава украинского МИДа призвал создать в рамках ООН международную экологическую организацию и разработать Экологическую конституцию Земли - универсальное соглашение по защите окружающей среды.

"Украина придает важное значение Киотскому протоколу и настаивает на сохранении установленных в нем отправных точек подсчета квот на выбросы парниковых газов и принципов общей, но дифференцированной ответственности", - заявил Арсений Яценюк.

Как известно, Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата был одобрен в 1998 году и вступил в силу 16 февраля 2005 года. Украина ратифицировала его в феврале 2004 года. Согласно условиям Протокола, она должна будет предпринять меры по их ограничению и сокращению до уровня 1990 года. Следует отметить, что квота Украины по выбросу газов была рассчитана исходя из объемов производства более высоких, чем нынешние. Так что пока страна не достигла определенного для нее потолка. Киотский протокол позволяет участникам продавать и покупать квоты на выбросы парников газов, менять их на инвестиции в развитие экологически чистых технологий. Действие положений Протокола ограничено 2012 годом.

Арсений Яценюк сообщил, что его страна уделяет огромное внимание выполнению своих обязательств в рамках Киотского протокола и реализации предусмотренного в нем механизма чистых технологий. Он рассказал, что в этом году в стране было создано Национальное агентство по экологическим инвестициям.

Министр заявил, что пришло время приступить к поиску путей обеспечения эффективного контроля за работой нового режима после 2012 года. Он считает, что в новое соглашение по этому вопросу необходимо, среди прочего, включить механизм санкций.

Последние новости

Популярные новости