Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В 108 городах Китая пройдет "день без автомобиля"

В 108 городах Китая пройдет "день без автомобиля"

21/09/2007 14:00 / 👁 1837 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
В 108 городах Китая в субботу пройдет "день без автомобиля". Целью данной акции является борьба с загрязнением воздуха в китайских городах - наиболее актуальной проблемой в преддверии летних Олимпийских игр 2008 года.Власти Пекина призывают всех водителей добровольно оставить дома свои автомобили, а также планируют перекрыть проезд машин на некоторые улицы в деловой части города.
В 108 городах Китая в субботу пройдет "день без автомобиля". Целью данной акции является борьба с загрязнением воздуха в китайских городах - наиболее актуальной проблемой в преддверии летних Олимпийских игр 2008 года.

Власти Пекина призывают всех водителей добровольно оставить дома свои автомобили, а также планируют перекрыть проезд машин на некоторые улицы в деловой части города. Также акцию поддержат 108 городов по всей стране, в которых жителей призывают пересесть на традиционно популярные в Китае велосипеды. По данным проведенного в прошлом месяце эксперимента, сокращение на 1,3 млн единиц автопарка Пекина, насчитывающего сейчас более 3 млн автомобилей, позволит существенно уменьшить загрязнение воздуха выхлопными газами.

Кроме того, в Пекине продолжают закрываться наиболее опасные для атмосферы фабрики, тысячи домов переводят с угольного на газовое отопление, однако проблема качества воздуха по-прежнему вызывает наибольшие опасения организаторов Олимпиады.

Последние новости

Популярные новости