Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Архангельской области посчитают углеродные квоты от невырубленных лесов

В Архангельской области посчитают углеродные квоты от невырубленных лесов

20/09/2007 09:51 / 👁 1595 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Визит группы международных экспертов стал первым шагом на пути практической реализации проектов совместного осуществления в лесном хозяйстве России, одним из разработчиков которых является WWF Данный проект по механизму совместного осуществления в сфере землепользования, изменений в землепользовании и лесного хозяйства в рамках Киотского протокола - один из первых в российском опыте. В Архангельской области посчитают углеродные квоты от невырубленных лесов В Архангельской области посчитают углеродные квоты от невырубленных лесов
Визит группы международных экспертов стал первым шагом на пути практической реализации проектов совместного осуществления в лесном хозяйстве России, одним из разработчиков которых является WWF


Данный проект по механизму совместного осуществления в сфере землепользования, изменений в землепользовании и лесного хозяйства в рамках Киотского протокола - один из первых в российском опыте. Он позволит привлечь дополнительные финансовые средства в бюджет Архангельской области как пилотного региона посредством продажи углеродных квот, что поможет в решении экономических, социальных и экологических проблем.

"Реализация такого проекта станет первым подобным опытом не только для России, но и Европы в целом, - считает руководитель Архангельского проектного офиса WWF Андрей Щеголев. - Одним из основных результатов проекта, помимо прямых экологических и финансовых эффектов, будет создание практического примера для развития проектов подобного типа в России в дальнейшем".

Специалисты по разработке проектов Совместного Осуществления из GFA Envest (Германия), Австрийского НИИ энергетики Joanneum Research (JR) (Австрия), Северного НИИ лесного хозяйства (Архангельск) и WWF России в рамках визита посетили лесозаготовительное предприятие "Светлозерсклес", деревообрабатывающие предприятия "Соломбальский ЛДК" и "Даммерс", а также встретились с представителями лесной промышленности региона.

Целью визита стало ознакомление с российским лесным законодательством и современной ситуацией в сфере лесопользования в Архангельской области. Полученная в ходе полевого визита информация поможет экспертам рассчитать углеродные квоты и подготовить обоснование проекта совместного осуществления.

Последние новости

Популярные новости