Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Долине гейзеров на Камчатке вновь забил Большой гейзер

В Долине гейзеров на Камчатке вновь забил Большой гейзер

19/09/2007 09:10 / 👁 1583 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Гейзер Большой, который несколько месяцев находился под водой после схода в Долине гейзеров селя, вновь забил в прежнюю силу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 сентября сообщила директор Кроноцкого заповедника Ольга Дахно.По ее словам, один из самых красивых гейзеров Долины сейчас работает почти так же, как и до схода грязевого селя.
Гейзер Большой, который несколько месяцев находился под водой после схода в Долине гейзеров селя, вновь забил в прежнюю силу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 сентября сообщила директор Кроноцкого заповедника Ольга Дахно.

По ее словам, один из самых красивых гейзеров Долины сейчас работает почти так же, как и до схода грязевого селя. "Он перекрыл реку Гейзерную, в результате чего образовалось озеро, которое и затопило 13 гейзеров, в том числе и Большой. Эта плотина постепенно промывается, и сейчас уровень воды спал до такого уровня, что гейзер смог возобновить работу. Как и прогнозировали ученые, которые говорили о недопустимости вмешательства в процессы, происходящие в Долине, вода сама пробьет себе путь, и уровень воды в озере постепенно будет уменьшаться", - сказала Дахно.

Напомним, 3 июня 2007 года в Долине гейзеров на Камчатке сошел мощный оползень. Он погреб под собой две вертолетные площадки, пешеходные дорожки и хозяйственные объекты. Ущерб, нанесенный стихией, специалисты оценивают примерно в 12 миллионов рублей.

Последние новости

Популярные новости