Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Золотые горы Алтая" - Всемирное природное наследие не для всех?

"Золотые горы Алтая" - Всемирное природное наследие не для всех?

17/09/2007 10:12 / 👁 2017 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
Экологическим организациям, усилиями которых территориям Алтая был присвоен статус объекта Всемирного природного наследия, пришлось с боем прорываться на встречу с экспертами ЮНЭСКО. Эксперты ЮНЕСКО оценили состояние объектов Всемирного природного наследия в Республике Алтай.


Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе WWF России, экологическим организациям, усилиями которых территориям Алтая был присвоен этот почетный статус, пришлось с боем прорываться на встречу с экспертами.

В ходе миссии так и не состоялось встреча экспертов ЮНЕСКО с представителями региональных общественных организаций, хотя изначально она планировалась в Горно-Алтайске. В последний момент организаторы встречи - республиканские власти - перенесли место встречи с общественностью в село Усть-Кокса, которое находится в 500 км от столицы республики.

Только представителям WWF и Гринпис удалось вовремя добраться до Усть-Кокса и вкратце обменяться мнениями с экспертами миссии. Встреча, которая должна была пройти в виде "круглого стола", прошла фактически в формате односторонних выступлений представителей республиканской власти.

"Такая позиция республиканских властей по организации работы миссии ЮНЕСКО тем более вызывает удивление, что буквально на этой же неделе неправительственные организации и министр природных ресурсов Республики Алтай говорили о совместных планах действий по поддержке и развитию особо охраняемых природных территорий Алтая", - отмечает руководитель Алтае-Саянской программы WWF России Чайзу КЫРГЫС.

Серьезную обеспокоенность мировой общественности и международных природоохранных организаций вызывают планы строительства газопровода через участок Всемирного наследия природный парк "Зона покоя Укок". Во время работы миссии в селе Усть-Кокса состоялись закрытые от экологов переговоры экспертов ЮНЕСКО с представителями ОАО "ГАЗПРОМ".

"Вовлечение экологических организаций на самой ранней стадии проектирования таких крупных инфраструктурных нефтегазовых проектов, каким является газопроводная система Алтай, не раз помогало экологической оптимизации проектных решений, - говорит А.Ю.КНИЖНИКОВ, Координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора. - WWF России уже давно предлагает Газпрому провести совместный с экологами сравнительный анализ различных маршрутов газопровода через Алтай, но пока наши предложения ими не поддержаны".

Последние новости

Популярные новости