Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Со дна Охотского моря поднят радиоизотопный генератор

Со дна Охотского моря поднят радиоизотопный генератор

17/09/2007 09:48 / 👁 1786 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
Разгерметизация защитных оболочек капсулы с радиоактивным веществом могла создать угрозу для здоровья людей.Экспедиции МЧС России совместно с силами Тихоокеанского флота министерства обороны удалось обнаружить и поднять со дна Охотского моря вблизи мыса Марии на севере острова Сахалин радиоизотопный термоэнергетический генератор (РИТЭГ), аварийно затопленный здесь в 1997 году.


РИТЭГ был обнаружен специалистами МЧС с научно-исследовательского судна "Луговое" на глубине 21 м на удалении 994 м от берега при помощи специального подводного телеуправляемого аппарата и соответствующего комплекса сбора и обработки видеоизображений, сообщает пресс-служба МЧС РФ.

Часть радиоизотопного термоэнергетического генератора, в которой находилась капсула с радиоактивным веществом, была поднята на борт гидрографического судна Тихоокеанского флота "ГС-404" и помещена в специальный контейнер. В последующем этот саркофаг был отправлен для утилизации на одно из предприятий ОАО "Радон".

По оценке экспертов МЧС России, радиоактивное излучение поднятого со дна Охотского моря радиоизотопного термоэнергетического генератора не превышает предельно допустимую норму.

В течение 10 лет затопленный РИТЭГ входил в "Реестр потенциально опасных подводных объектов во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации".

Разгерметизация защитных оболочек капсулы с радиоактивным веществом в результате коррозии могла привести к загрязнению окружающей среды и создать потенциальную угрозу для здоровья людей.

Подобного рода опасность способствовала росту социальной напряженности среди населения Сахалинской области и стала предметом рассмотрения в органах государственной власти различного уровня, в том числе в обеих палатах Федерального Собрания Российской Федерации



Подобного рода опасность способствовала росту социальной напряженности среди населения Сахалинской области и стала предметом рассмотрения в органах государственной власти различного уровня, в том числе в обеих палатах Федерального Собрания Российской Федерации.

Последние новости

Популярные новости