Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УЧЕНЫЕ, ЧИНОВНИКИ И ВОЛОНТЕРЫ КОМАНДОРСКИХ ОСТРОВОВ ГОТОВЫ БОРОТЬСЯ С НЕФТЕРАЗЛИВАМИ

УЧЕНЫЕ, ЧИНОВНИКИ И ВОЛОНТЕРЫ КОМАНДОРСКИХ ОСТРОВОВ ГОТОВЫ БОРОТЬСЯ С НЕФТЕРАЗЛИВАМИ

14/09/2007 09:16 / 👁 1991 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Жители Командорских островов стали участниками семинара "Ликвидация последствий разливов нефти". Под руководством сотрудников МЧС, Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления и WWF волонтеры прошли практический курс очистки берега, попавшего в зону загрязнения. Жителям Командорских островов есть что беречь от нефтеразливов Жителям Командорских островов есть что беречь от нефтеразливов


О свойствах нефти и ее влиянии на окружающую среду, о способах обнаружения нефтеразливов и оценке размеров загрязнения группа будущих "оперативников" узнала из лекций, которые им читали экологи и профессиональные спасатели.

"Место проведения учений выбрано не случайно, если здесь, на острове Беринга, случится нефтеразлив, то пострадает не только хозяйственная зона, но и уникальные острова Топорков и Арий Камень, которые являются частью Командорского заповедника", - считает координатор морских проектов Камчатского/Берингийского экорегионального отделения WWF Анатолий Декштейн.

На практике волонтеры научились пользоваться средствами индивидуальной защиты, очищать загрязненный нефтепродуктами грунт, оказывать помощь попавшим в зону загрязнения птицам и морским млекопитающим.

"Большая часть грузов и все топливо доставляются на Командоры морем, - рассказывает сотрудник МЧС Игорь Залогин, - поэтому формирование оперативной дружины на Командорах и ее последующая деятельность помогут минимизировать экологический ущерб от возможных нефтеразливов, которым потенциально подвержен этот край".

За круглым столом представители администрации Алеутского района, Командорского заповедника и Россельхознадзора обсудили план взаимодействия при возникновении реального ЧП, а новоявленным дружинникам вручили свидетельства об участии в семинаре.

"Нам есть на кого равняться: в Норвегии отряд из 130 добровольцев оказал существенную помощь в ликвидации последствий аварии сухогруза "Сервер", на борту которого находилось 580 тонн мазута и около 70 тонн дизельного топлива", - рассказывает специалист по борьбе с последствиями нефтеразливов, сотрудник Баренцевоморского офиса WWF Вадим Краснопольский.

Семинар стал отправной точкой работы WWF над проблемами нефтеразливов в Камчатском/Берингийском экорегионе, а это направление все больше тревожит экологов в виду грядущих нефтеразработок на Западно-Камчатском шельфе. Неравнодушны к проблемам разливов нефтепродуктов и наши соседи американцы: в начале ноября WWF Аляски планирует провести семинар для жителей поселков, расположенных в береговой зоне, и в нем примут участие уже прошедшие подготовку камчатские волонтеры.

Последние новости

Популярные новости