Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ростехнадзор выявил грубые нарушения эксплуатации свалок и очистных сооружений в Сочи

Ростехнадзор выявил грубые нарушения эксплуатации свалок и очистных сооружений в Сочи

05/09/2007 13:15 / 👁 1859 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Практически все очистные сооружения и свалки отходов Черноморского побережья эксплуатируются с грубыми нарушениями природоохранного законодательства.
К такому выводу пришла комиссия Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), с 3 по 7 сентября осуществляющая проверку объектов, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую природную среду прибрежной полосы Черного моря. Об этом сообщает пресс-служба ведомства 5 сентября.

Так, проверка водоканала в районе Большого Сочи выявила повсеместное нарушение технологии очистки сточных канализационных вод. Результаты забора проб воды Черного моря, которые позволят определить степень превышения в них предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, будут готовы к 7 сентября.

Свалки промышленных и бытовых отходов Сочи эксплуатируются с грубыми нарушениями природоохранного законодательства. Ни одна свалка города не имеет соответствующей разрешительной документации.

Для оперативного проведения проверки комиссия Ростехнадзора разделилась на две группы: первая с 3 по 5 сентября проверяет организации, эксплуатирующие станции очистки канализационных стоков, а также полигоны размещения отходов производства и потребления в городах Анапа, Новороссийск, Геленджик и с 5 по 7 сентября - в городах Джубга и Туапсе. Вторая группа с 3 по 7 сентября проверяет объекты Сочи.

По итогам проверки с учетом результатов проб воды и воздуха комиссия составит общий акт о выявленных нарушениях. Предписания на их устранение будут выданы каждому предприятию-нарушителю. Совещание по итогам проверки и подведение итогов работы комиссии состоится 7 сентября в Сочи и 10 сентября в Москве.

Возглавляет комиссию начальник управления государственного экологического надзора Ростехнадзора Анатолий Масалевич.

Ранее сообщалось, что проверка Сочи должна обеспечить дополнительные гарантии экологической безопасности побережья Черного моря при реализации Федеральной целевой программы "Развитие Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)". В рамках проверки Черноморского побережья объектам Сочи уделено особое внимание в связи с подготовкой к Олимпийским играм 2014 года.

Последние новости

Популярные новости