Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Камчатские ученые положительно относятся к возможному запрету лова краба

Камчатские ученые положительно относятся к возможному запрету лова краба

05/09/2007 08:44 / 👁 1568 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Камчатские ученые полностью поддерживают возможность временного запрета промышленного вылова краба на полуострове. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 сентября сообщил заведующий лабораторией беспозвоночных КамчатНИРО Александр Бажин.По его словам, состояние запасов камчатского краба на западе Камчатке в последние несколько лет вызывает тревогу, обоснованную постепенным снижением его численности.
Камчатские ученые полностью поддерживают возможность временного запрета промышленного вылова краба на полуострове. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 сентября сообщил заведующий лабораторией беспозвоночных КамчатНИРО Александр Бажин.

По его словам, состояние запасов камчатского краба на западе Камчатке в последние несколько лет вызывает тревогу, обоснованную постепенным снижением его численности. "Непосредственную роль в этом играет браконьерский вылов. Промысловый пресс на популяцию - весьма мощный, что приводит к уничтожению особей не только промыслового размера, но также, по нашим сведениям, некоторые суда вылавливают самок и молодь. С каждым годом популяция крабов на Камчатке уменьшается. В период с 1999 по 2003 года численность промысловых самцов в западно-камчатской подзоне снизилась с 17-и до 3-х миллионов. Потом был введен временный запрет на промышленный лов краба, и популяция выросла до 8 миллионов особей. Однако в любом случае, катастрофическая ситуация со снижением популяции, остается в силе", - сказал Бажин.

О том, что Росрыболовство рассматривает возможность введения временного запрета на вылов краба в России, заявил на пресс-конференции в Москве руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний. Он считает, что если не ограничить вылов краб, то его популяция может исчезнуть.

Последние новости

Популярные новости