Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В РФ стали интересоваться окружающей средой

В РФ стали интересоваться окружающей средой

04/09/2007 13:54 / 👁 2713 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Похоже, что россияне стали уделять больше внимания окружающей среде - такой вывод можно сделать, познакомившись с результатами очередного социологического опроса. Примерно две трети участников заявили, что негативное влияние на окружающую среду - крайне серьезный фактор, который способен загубить имидж любой компании, даже если при этом она активно занимается общественно-полезной деятельностью.


Однако если говорить о выборе места работы, то экологический фактор для большинства опрошенных оказывается не таким уж и важным. Люди обращают внимание на другие вещи: финансовое положение компании и ее взаимоотношения с налоговой инспекцией, нрав будущего начальства, обстановку в коллективе и, разумеется, размер зарплаты. Экологический аспект деятельности потенциального работодателя - то, на что внимания практически не обращают, а если и обращают, то не считают это поводом отказаться от приглянувшегося места. И понятно, почему: уровень жизни в стране стал расти совсем недавно, и люди привыкли больше думать о том, как обеспечить достойную жизнь себе и своей семье, а не терзаться социально значимыми вопросами, в число которых входит и экология. Поэтому многие россияне хоть и сочувствуют борцам за природу, но сами не готовы занять в этом вопросе активную позицию.

Таким образом, отношение к экологическим проблемам в России весьма противоречивое, отмечает эксперт Общественной палаты по экологической безопасности и охране окружающей среды Владимир Захаров: "Мы по-прежнему продолжаем реализовывать линию, которая, наверное, уже закончила свою актуальность - я имею в виду подъем экономики любой ценой. Но в любом случае ясно, что этот слом скоро должен произойти. Примерно такое же ощущение у населения. Я уверен, что людей, конечно же, волнует общая тематика того, что происходит сейчас с окружающим миром, что будет происходить дальше. Их волнует то, что мы называем устойчивым развитием, но все-таки экономическая озабоченность как-то это затмевает. Но параллельно с этим ясно, что на бытовом уровне в повседневной жизни все больше и больше людей (все-таки большая часть нашего населения) становятся озабочены экологическими проблемами просто по факту. Что я имею в виду: начинается изменение климата, каждый день сейчас аномальный. А кроме того, ковровая или точечная застройка городов, включая и наш город Москву, заботит, естественно, всех, люди, вроде бы не такие озабоченные экологическими проблемами и не столь социально активные, выходят на улицы и протестуют против этого, потому что они понимают, что так жить им будет тяжело. Не говоря о том, что возрастает уровень загрязнения, нарастает уровень необходимости решения других проблем. То есть по факту население все больше и больше оказывается вовлеченным в эту активность".

Кстати общество, которое на первый взгляд кажется довольно аморфным в вопросах экологии, иногда удивляет слаженными и активными действиями, направленными на защиту природы. Так, например, было, когда под угрозой оказалось озеро Байкал (план строительства нефтепровода вдоль байкальских берегов ставил уникальное озеро под угрозу). Тогда люди в разных городах устраивали акции протеста, подписывали петиции и заваливали чиновников возмущенными письмами. Дело получило широчайший резонанс, план строительства в итоге изменили. Подобных примеров немного, но они есть. И вполне возможно, что впоследствии люди будут энергичнее участвовать в защите окружающей среды, просто пока это не успело прочно войти в привычку.

Последние новости

Популярные новости