Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лужков показал Путину восстановленную усадьбу "Царицыно"

Лужков показал Путину восстановленную усадьбу "Царицыно"

02/09/2007 18:00 / 👁 1808 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент РФ Владимир Путин приехал в воскресенье в музей-заповедник "Царицыно", реконструированный к 860-летию Москвы. В сопровождении мэра Москвы Юрия Лужкова глава российского государства совершил прогулку по дворцово-парковому комплексу.


Президент РФ начал осмотр усадьбы, занимающей несколько сотен гектаров, с посещения острова-подковы на Среднем Царицынском пруду, внутри которого сооружен цвето-музыкальный фонтан. Затем Путин и Лужков поднялись по аллее к главному зданию музея-заповедника - Большому дворцу.

Этот дворец, который начал строить архитектор Василий Баженов в 1776 году, более двух веков простоял незавершенным, и только в 2005 году началась его реконструкция, продлившаяся два года. Большой дворец был задуман как загородная резиденция императрицы Екатерины Второй. Здание, возведенное Баженовым, не понравилось императрице и было снесено в 1786 году. Затем в 1787 году его вновь начали строить по проекту архитектора Матвея Казакова, но так и не завершили.

Президент РФ прошел по нескольким залам восстановленного дворца, в том числе Екатерининскому и Павловскому, посмотрел их убранство. Главе государства также показали сохраненные непосредственно внутри здания дворца фрагменты стен, возведенные еще во времена Екатерины Второй архитекторами Баженовым и Казаковым.

Реконструкция дворца началась в июне 2005 года, после того как ансамбль был передан в собственность Москве. После реконструкции главный зал дворца, названный "Екатерининским", украсила мраморная статуя императрицы работы известного русского скульптора Александра Опекушина.

Кроме того, ко Дню города в Царицыно были отреставрированы три Кавалерских корпуса, Большой и Малый гротесковые мосты и появились еще два пешеходных моста, между которыми струится светодинамический фонтан, высота которого достигает 30 метров.

В музее-заповеднике также открылся визит-центр с ресторанами и торговым комплексом. В Большом дворце под девизом "Здравствуй, возрожденное Царицыно!" будет работать шесть историко-культурных и художественных выставок. Здесь представлены экспонаты музеев России и Москвы, среди которых такие выставочные проекты как "Москва первопрестольная", "Екатерина Великая: созидание, вдохновение, просвещение". Кроме того, в стенах дворца расположен музей "находок" - экспонаты, найденные московскими археологами во время раскопок в столице.

Власти Москвы обещают, что посетители музея смогут передвигаться по территории на электромобилях вместимостью от восьми до 12 посетителей.

Территория заповедника составляет примерно 650 гектаров. В ходе благоустройства исторического парка были обнаружены остатки так называемого "трехкамерного грота" - паркового сооружения екатерининской эпохи, созданного в виде природной пещеры.

Последние новости

Популярные новости