Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Главный эколог Госдумы: "Радиационная обстановка на Теченском каскаде водоемов под контролем"

Главный эколог Госдумы: "Радиационная обстановка на Теченском каскаде водоемов под контролем"

31/08/2007 15:12 / 👁 2028 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Радиационная обстановка в районе Теченского каскада водоемов (ТКВ) находится под контролем, и облучение персонала и населения не превышает установленных нормативов. Об этом 31 августа заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по экологии Госдумы РФ Владимир Грачев. Между тем, по его словам, само существование ТКВ не перестает быть потенциальной опасностью.


"Для обеспечения безопасности населения в рамках реально сложившейся ситуации на ТКВ необходимо принятие нормативно-правовых решений, - заявил Грачев. - Сформированное ранее законодательство, к сожалению, не учитывало сложившиеся реалии существования и деятельности предприятий ядерного оружейного комплекса. Для ПО "Маяк", где груз экологических проблем накопился ещё со времен реализации оборонных программ СССР, нормативно-правовое регулирование деятельности стало трудно разрешимой проблемой, не нашедшей своего решения до настоящего времени".

Грачев подчеркнул, что в последнее время Росатомом интенсивно проводятся работы по повышению устойчивости плотины П-11 (конечной плотины ТКВ). "В 2005 году начаты работы по созданию противофильтрационной завесы "стена в грунте". В 2007 году продолжены работы по выполнению "стены в грунте", устройству шпунтовой стенки и пригрузки низового откоса плотины (пригрузка выполнена на 50%). Для завершения всех работ на плотине П-11 в 2007 году необходимо освоить 126,19 млн руб. Работы планируется завершить осенью 2007 года", - пояснил депутат.

Отметим, в начале сентября Челябинскую область посетит руководитель Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко. Он намерен посетить Озерск, чтобы проинспектировать развитие природоохранных сооружений на ПО "Маяк". В частности, речь идет именно об укреплении плотины Теченского каскада водоемов (ТКВ). Также глава Росатома проверит, как продвигается отселение села Муслюмово.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время продолжается работа по организации добровольного отселения жителей села Муслюмово, которое находится у реки Теча, пойма которой пострадала от сбросов ПО "Маяк" низкоактивных радиоактивных отходов в 1949-1953 годах. Сегодня жители села Муслюмово теоретически могут набрать эффективную дозу облучения превышающую 1 мЗв/год, что является превышением санитарной нормы, действующей для населения РФ (показанием для медицинского вмешательства является эффективная доза облучения 200 мЗв/год).

В соответствии с действующим законодательством, население Муслюмова не подлежит эвакуации или принудительному переселению. Однако решением федеральной и региональной властей в последние 20 лет неоднократно предпринимались попытки содействовать переселению жителей. В 2006 году Росатом выделил из дополнительных доходов отрасли 600 млн. рублей, а администрация Челябинской области 450 млн. рублей для помощи жителям в переезде из села Муслюмова на новое место жительства.

В соответствии с этой программой власти выкупают 741 домовладение за 1 млн рублей каждое. Хозяева домовладения смогут приобрести жилье в любом выбранном месте. На сегодняшний день с выбором определились 566 семей, в том числе договоры купли-продажи жилья заключили 252 семьи. Для повышения уровня безопасной эксплуатации плотины П-11 выполняются мероприятия по разработке и внедрению проекта системы мониторинга, которые планируется завершить в 2010 году.

Последние новости

Популярные новости