Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Алтайском крае появится закон о содержании животных в полувольных условиях

В Алтайском крае появится закон о содержании животных в полувольных условиях

31/08/2007 12:15 / 👁 2137 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Законопроект "Об охране и использовании объектов животного мира, содержащихся в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания на территории Алтайского края" принят в первом чтении 30 августа на 38-й сессии Алтайского краевого совета народных депутатов (АКСНД), передает корреспондент ИА REGNUM.
Как пояснил начальник краевого Управления ветеринарии Иван Гатилов, сейчас в РФ нет подобного закона.

Он пояснил, что его необходимость возникла после несчастного случая, когда медведь в клетке травмировал человека. При этом действие закона не будет распространяться на домашних животных. Предполагается, что благодаря этому закону станет возможно урегулировать вопросы содержания диких животных различными учреждениями, например, в придорожных кафе.

В то же время у депутатов к представленному законопроекту возникло множество вопросов. В частности, они указывали на двоякость толкования тех или иных понятий, расплывчатость некоторых положений. Поэтому после принятия закона может возникнуть множество спорных ситуаций, во избежании чего ко второму чтению документ необходимо основательно доработать.

На уровне Российской Федерации до настоящего времени отсутствуют нормативные правовые акты, регулирующие отношения в данной области. Согласно статье 3 федерального закона от 24 апреля 1995 года 52-ФЗ "О животном мире" отношения в области охраны и использования объектов животного мира, содержащихся в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания регулируются указанным федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Федерации, законами и нормативными правовыми актами субъектов.

Последние новости

Популярные новости