Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Курение меняет активность генов даже у тех, кто бросил курить

Курение меняет активность генов даже у тех, кто бросил курить

30/08/2007 17:30 / 👁 2037 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Как сообщает Nature, ученые из центра раковых исследований Британской Колумбии в Ванкувере (British Columbia Cancer Research Centre in Vancouver) обнаружили, что у курильщиков меняется активность некоторых генов и это состояние сохраняется даже в том случае, если человек бросил курить.


Ученые исследовали активность генов у четырех никогда не куривших людей, у восьми курильщиков и двенадцати человек, бросивших курить более 1 года назад. Оказалось, у всех когда-либо куривших (это были "тяжелые" курильщики - более 1 пачки сигарет в день на протяжении 30 лет) была изменена активность некоторых генов. У бросивших курить активность некоторых генов восстанавливалась до нормы, но 124 гена работали так же, как и у активных курильщиков.

В число "неправильно" работавших генов входили в том числе гены, регулирующие цикл клеточного деления, который обычно бывает нарушен при заболеваниях хроническим бронхитом и эмфиземой. По словам ученых, это может объяснять, почему риск возникновения легочных заболеваний для бросивших курить больше, чем для никогда не куривших людей, хотя и меньше, чем для постоянных "тяжелых" курильщиков.

Результаты работы опубликованы в журнале BMC Genomics.

Последние новости

Популярные новости