Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подмосковные ученые борются с опасным сорняком-мутантом

Подмосковные ученые борются с опасным сорняком-мутантом

30/08/2007 12:41 / 👁 2080 / Источник Взгляд / Поделиться:
В Подмосковье начались испытания нового оружия против неистребимого и опасного для человека сорняка-мутанта, выведенного в СССР. Это гибрид двух видов кормового борщевика, с которым ученые борются уже 30 лет.


В 1977 году советские селекционеры работали над созданием идеальной кормовой культуры: они скрестили два вида борщевика - кавказский и камчатский, а потом засеяли им всю Центральную часть России.

Новый вид борщевика мутировал и превратился в монстра, который практически неуязвим, абсолютно бесполезен и очень опасен для человека. У коров от него - расстройство желудка и горькое молоко, у людей -головная боль и сильнейшие ожоги.

В соке борщевика содержится очень токсичные алкалоиды. Попадая на кожу, они в десятки раз увеличивают ее чувствительность к свету.

Российские ученые полтора года изобретали гербицид, способный победить доселе непобедимое растение. Академик Спиридонов, наконец-то, рад объявить: "Мы создали комплексный препарат, который сначала уничтожает верхнюю часть, то есть то, что выросло. А другие действующие вещества, попадая в почву, препятствуют отрастанию новых видов".

Но панацеей препарат пока не стал. Сейчас его используют как опытный образец в Наро-Фоминском районе Подмосковья - опрыскивают отдельные участки и смотрят на результат, передает НТВ.

Последние новости

Популярные новости