Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пуэрто-Рико угрожает эпидемия лихорадки денге

Пуэрто-Рико угрожает эпидемия лихорадки денге

30/08/2007 10:05 / 👁 1630 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Санитарные службы Пуэрто-Рико предупреждают о возможном начале на острове эпидемии лихорадки денге. С начала года число предположительных случаев заболевания достигло 3 200, семь заболевших умерли. Пуэрто-Рико угрожает эпидемия лихорадки денге Пуэрто-Рико угрожает эпидемия лихорадки денге


По словам главного государственного эпидемиолога Пуэрто-Рико Энид Гарсиа Риверы (Enid Garcia Rivera), по сравнению с прошлым годом число случаев госпитализации с симптомами опасной инфекции увеличилось более чем в два раза.

"Вполне вероятно, что мы имеем дело с эпидемией денге", - подчеркнула Ривера.

Анализы семи предположительно умерших от лихорадки пуэрториканцев направлены в лаборатории Центра контроля и профилактики заболеваний США.

Большинство подтвержденных на сегодняшний день случаев лихорадки денге зафиксированы в городской черте. В настоящее время сотрудники санитарных служб проводят массовую кампанию по уничтожению водоемов со стоячей водой - благоприятной среды для размножения личинок комаров-разносчиков вируса, вызвающего лихорадку.

Признаками лихорадки денге являются высокая температура, сыпь, головная боль и острая боль в суставах. При ослабленном иммунитете заболевание может привести к летальному исходу. Для некоторых разновидностей лихорадки, например для геморрагической лихорадки денге, характерна высокая смертность среди больных. До последнего времени большинство случаев лихорадки денге в Пуэрто-Рико протекали в относительно мягкой форме, как правило ограничиваясь гриппоподобными симптомами.

Последние новости

Популярные новости