Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У погибших на приморском водохранилище чаек не выявлен вирус птичьего гриппа

У погибших на приморском водохранилище чаек не выявлен вирус птичьего гриппа

29/08/2007 08:58 / 👁 1693 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Анализ птицы с подозрением на птичий грипп, найденной 26 августа на берегу Кролевецкого водохранилища города Артема, не выявил возбудителя данного заболевания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM соообщили 29 августа в пресс-службе Артемовского городского округа.Птица в угнетенном состоянии была обнаружена при обследовании побережья ветеринарной службой Артема.
Анализ птицы с подозрением на птичий грипп, найденной 26 августа на берегу Кролевецкого водохранилища города Артема, не выявил возбудителя данного заболевания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM соообщили 29 августа в пресс-службе Артемовского городского округа.

Птица в угнетенном состоянии была обнаружена при обследовании побережья ветеринарной службой Артема. При вскрытии трупа в ветеринарной клинике г. Артема патологоанатомических изменений не выявлено. Отмечено отсутствие корма в желудке и первые признаки истощения. Взята кровь для исследования на грипп.

"В связи с этим 26 августа было проведено эпизоотическое обследование хозяйства жителя Артема, расположенного на берегу Кролевецкого водохранилища, где 22 - 23 августа появились чайки темного цвета, и были замечены погибшие птицы. Отход наблюдался в основном среди темных чаек, но встречались и трупы белых. 24 августа рабочие собрали примерно 20 мертвых чаек, 25 августа- примерно 15. Трупы сожжены в одном месте", - отметили в пресс-центре.

По итогам эпизоотического обследования было принято решение запретить посещение водохранилища посторонними лицами, для чего 26 августа были выставлены милицейские посты на двух подъездных дорогах, на птицефабриках введен режим повышенной готовности.

27 августа получены результаты исследования павшей птицы из Уссурийской межобластной лаборатории. Наличие вируса гриппа птиц не обнаружено. В связи с этим милицейские посты сняты. Тем не менее ветеринарной службой города Артема продолжается контроль за состоянием птицы, руководителям птицефабрик "Михайловский бройлер" и "Уссурийская" направлены письма с требованием усилить работу по профилактике гриппа птиц.

Последние новости

Популярные новости