Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Латвии будут разбрасывать с самолетов вакцину от бешенства

В Латвии будут разбрасывать с самолетов вакцину от бешенства

28/08/2007 14:41 / 👁 1861 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Продовольственно-ветеринарная служба Латвии для борьбы с распространением вируса бешенства среди диких животных решила использовать авиацию. Маленькие самолеты будут разбрасывать по 20-25 доз вакцины на квадратный метр по всей территории страны. В то же время, если вакцина упадет поблизости от жилья человека, ее необходимо в перчатках вынести со двора.


"Голыми руками вакцину брать нельзя, потому что тогда животное почувствует запах человека и не приблизится к ней. Вообще для человека и окружающей среды препарат не опасен. Но если вакцина попала в глаз или в открытую рану, следует немедленно обратиться к врачу", - пояснила руководитель по связям с общественностью ПВС Анна Йоффе.

Начнется кампания по борьбе с распространением бешенства в Курземе, продолжится в Видземе и Земгале и завершится в Латгалии, сообщает газета "Телеграф" со ссылкой на агентство LETA.
В Беларуси число случаев бешенства животных увеличилось в 2,6 раза

Как ранее сообщал Телеграф, в 2006 году в Беларуси было зарегистрировано более 1,6 тыс. случаев бешенства животных. По данным министерства здравоохранения Беларуси, по сравнению с 2005 годом их число увеличилось в 2,6 раза. В настоящее время 114 из 129 административных территорий республики вовлечено в эпизоотический процесс. За январь и февраль было зарегистрировано 182 случая.

Как проинформировали в ведомстве, среди областей Беларуси по количеству заболеваний бешенством животных в 2006 году лидирует Минская область - 435 случаев. В Витебской области за этот же период времени было зарегистрировано 313 случаев бешенства животных, в Могилевской - 286, Гродненской - 266, в Брестской - 94, передает "Интерфакс".

По данным минздрава, из общего числа бешеных животных около 75% составляют дикие, около 18% - домашние и 7,5% - сельскохозяйственные.

Последние новости

Популярные новости