Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вероятность появления в Великобритании новых очагов ящура очень мала

Вероятность появления в Великобритании новых очагов ящура очень мала

23/08/2007 16:22 / 👁 2380 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вероятность возникновения в Великобритании новых очагов ящура "очень мала", сообщил журналистам в четверг в Брюсселе представитель британских ветеринарных властей. Он участвовал в заседании Постоянного комитета ЕС по продовольственной цепи и здоровью животных, члены которого - ветеринарные эксперты стран-членов ЕС - заслушали доклад британских коллег о ситуации с ящуром.
Вероятность возникновения в Великобритании новых очагов ящура "очень мала", сообщил журналистам в четверг в Брюсселе представитель британских ветеринарных властей.

Он участвовал в заседании Постоянного комитета ЕС по продовольственной цепи и здоровью животных, члены которого - ветеринарные эксперты стран-членов ЕС - заслушали доклад британских коллег о ситуации с ящуром.

Комитет решил частично снять запрет на экспорт из Великобритании живого скота, мяса и молочных продуктов, который был введен Еврокомиссией 6 августа из-за вспышки в этой стране ящура.

Новое решение ветеринаров стран ЕС исполнительная власть этой региональной организации, как ожидается, формально одобрит в пятницу, 24 августа, после чего оно вступит в силу 25 августа.

Как сообщил британский эксперт, в Великобритании для предотвращения распространения ящура забили более 500 животных, с этой стороны масштабы нанесенного материального ущерба животноводческим хозяйствам относительно незначительны.

"Это имело эффект для нашего экспорта, и его еще предстоит определить", - сказал представитель ветеринарных властей Великобритании.

Последние новости

Популярные новости