Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Самарской области за полгода от домашних собак и кошек пострадали 2823 человека

В Самарской области за полгода от домашних собак и кошек пострадали 2823 человека

21/08/2007 17:14 / 👁 2278 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В 2007 году в Самарской области сложилась крайне неблагополучная ситуация по заболеваемости бешенством среди животных, связанная с активизацией природных очагов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области.


За 6 месяцев 2007 года количество случаев бешенства среди животных увеличилось в 10,7 раз в сравнении с аналогичным периодом 2006 года. Неблагополучие по бешенству отмечается в 23-х административных территориях, где были зарегистрированы случаи бешенства среди диких плотоядных, домашних и сельскохозяйственных животных.

Число неблагополучных пунктов по бешенству увеличилось в 8 раз и составило 56 против 7 в 2006 году. Наиболее неблагополучная эпизоотологическая ситуация по бешенству складывается в Борском (27 случаев), Кинель-Черкасском (10 случаев), Больше-Глушицком (9 случаев), Больше-Черниговский (8 случаев), Кинельском (6 случаев), Красноармейском (5 случаев) районах.

Резервуаром и источником возбудителя бешенства являются дикие хищные животные, преимущественно лисы, волки, песцы, енотовидные собаки, а также бродячие и домашние собаки и кошки. Главным резервуаром вируса бешенства и распространителем болезни остаются лисы, на долю которых ежегодно приходится около 50% от всех выявленных случаев бешенства среди животных. За 1 полугодие 2007 года в общей структуре зарегистрированных случаев бешенства среди животных лисы составили 44,8% (48 случаев).

Последние новости

Популярные новости