Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Возле Хитроу произошли столкновения между экологами и полицией

Возле Хитроу произошли столкновения между экологами и полицией

20/08/2007 08:28 / 👁 1590 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Возле здания управляющей лондонским аэропортом Хитроу компании ВАА произошли столкновения между активистами-экологами и полицией, передает телеканал "Скай Ньюз". Полицейские, оцепившие штаб-квартиру компании, останавливали демонстрантов, которые, разделившись на несколько групп, пытались пройти по улицам, отделявшим их палаточный лагерь от офиса ВАА.  	
Фото AFP с места происшествия Фото AFP с места происшествия
Чтобы оттеснить активистов, на место прибыли дополнительные подразделения полиции.

Восемь человек минувшим вечером блокировали центр распределения грузов крупнейшего британского авиаперевозчика "Бритиш эйруэйз" (British Airways). Действия демонстрантов, однако, не нарушили работу аэропорта.

В воскресенье были арестованы семь человек, всего же с начала забастовки в минувший вторник были задержаны более 50 человек.

Главный лозунг бастующих - не допустить расширения крупнейшего британского аэропорта и строительства третьей взлетно-посадочной полосы, поскольку, по мнению экологов, это приведет к большему количеству авиарейсов и увеличению вредных выбросов в атмосферу.

Открытие нового, пятого, терминала Хитроу запланировано на март 2008 года.

У здания ВАА собрались, по разным оценкам, от 1 тысячи до 1,5 тысяч человек. Демонстранты обещают, что осада штаб-квартиры управляющей компании станет настоящей кульминацией шестидневной акции протеста. По их словам, осада продлится до середины дня понедельника. Это обещание подкрепляется тем, что многие протестующие принесли с собой одеяла и питьевую воду. Саму же демонстрацию активисты называют "главным событием года, посвященным проблеме всемирного потепления".

Последние новости

Популярные новости