Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЛАЭС понравилась экологам

ЛАЭС понравилась экологам

18/08/2007 14:15 / 👁 2150 / Источник 47 новостей / Поделиться:
На этой неделе состоялся визит на Ленинградскую атомную станцию руководителей Фонда поддержки органов экологического контроля и обеспечения экологической безопасности Северо-Западного федерального округа (ФЭКБ СЗФО). Как сообщает отдел информации Ленинградской АЭС, в первую очередь гостей интересовала технология производства электроэнергии на ЛАЭС.
На этой неделе состоялся визит на Ленинградскую атомную станцию руководителей Фонда поддержки органов экологического контроля и обеспечения экологической безопасности Северо-Западного федерального округа (ФЭКБ СЗФО).

Как сообщает отдел информации Ленинградской АЭС, в первую очередь гостей интересовала технология производства электроэнергии на ЛАЭС. Экологи посетили действующий энергоблок атомной станции, осмотрели водосбросные сооружения ЛАЭС, побывали в городе Сосновый Бор.

"Атомные электростанции - это оптимальный вид энергогенерации для нашего региона, - отметил вице-президент экологического Фонда Владимир Киповский. - И Ленинградская атомная станция подтверждает этот тезис".

"На сегодняшний день альтернативы атомной энергетике нет, и долго не будет, - утверждает Киповский. - Из всех существующих типов электростанций, АЭС выигрывают по экологической чистоте и прогрессивности технологий. Такое мнение сейчас сложилось в большинстве экологических и общественных организаций, в которых активно участвуют инженеры и научные работники".

"ЛАЭС - вполне благополучный объект с точки зрения воздействия на окружающую среду, - констатировал вице-президент. - Тепловое воздействие на воду Финского залива, которое вызывает Ленинградская атомная станция - ничтожно по сравнению с тем вызывающим тревогу загрязнением, которое наблюдается в акватории Невской губы Финского залива. Ведь Санкт-Петербург - самый крупный город на Балтике, который непосредственно контачит с гидросферой. Все сбросы и водопотребления мегаполиса завязаны на Финском заливе Балтийского моря. Поэтому должен быть особый подход к уровню технологий, использующих воду залива".

Последние новости

Популярные новости