Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Моллюски рассказали о затяжном вымирании видов

Моллюски рассказали о затяжном вымирании видов

08/08/2007 15:57 / 👁 3190 / Поделиться:
Самая масштабная экологическая катастрофа, которая когда-либо происходила на нашей планете, началась в конце пермского периода около 250 миллионов лет назад. Тогда с лица Земли исчезло 95% видов. Окаменелые раковины плеченогого Onniella meeki (фото с сайта en.wikipedia.org). Окаменелые раковины плеченогого Onniella meeki (фото с сайта en.wikipedia.org).
О некоторых подробностях, связанных с этой трагедией, стало известно благодаря новому исследованию палеонтологов Мэттью Клэфема (Matthew Clapham) из Королевского университета Кингстона (Queen`s University) и Дэвида Боттджера (David J. Bottjer) из университета Южной Калифорнии (University of Southern California).

В настоящее время у исследователей, занимающихся изучением этого эпизода, нет единого мнения по поводу того, что стало причиной гибели столь многих существ. Однако учёные сходятся, в частности, в одном вопросе касательно особенностей живой природы той поры.

Речь о том, что некогда многочисленные плеченогие (представители типа первичноротых морских животных) резко уступили экологическую нишу моллюскам (они также представляют собой тип первичноротых) в то время. Плеченогие в тот период понесли особенно значительные потери и стали с тех пор медленно вымирать. В результате этого из числа десятков тысяч видов до наших дней сохранилось всего несколько сотен.

Так вот, большинство исследователей считает, что это произошло именно из-за катастрофических последствий глобального вымирания прочих видов, а не по каким-либо иным причинам.

Чтобы дать этому мнению научное подтверждение, Клэфем и Боттджер проанализировали более 33 тысяч окаменелостей первичноротых, относящихся к средней и поздней части пермского периода. В результате анализа этих данных учёные выяснили, что действительно в самом конце периода произошло заметное усиление доминирования моллюсков.

Однако выяснилось, что моллюски начинали укреплять свою позицию в экологической нише ещё в поздний пермский период, поэтому вымирание, случившееся в самом конце пермского - начале триасового периода, было всего лишь кульминацией затяжного экологического кризиса.

Также, по словам Клэфема и Боттджера, хотя экологический кризис оказался особенно острым на рубеже пермского и триасового периодов, это время было только началом долгого процесса, который привёл к полной "победе" моллюсков лишь в позднем юрском периоде (то есть спустя почти 200 миллионов лет).

Таким образом, учёные не отрицают того, что пермско-триасовое вымирание сыграло роль в эволюции этих существ, однако экологическое "превешивание" продолжалось гораздо дольше, чем считалось ранее.

Исследователи утверждают, что "переключение" между плеченогими и моллюсками произошло из-за почти полного отсутствия необходимого кислорода на морском дне, где обитали и те, и другие виды. В то же время последние оказались более терпимыми к таким условиям, что и позволило им выжить.

Палеонтологи не стали делать утверждений о применимости этих выводов к представителям других типов. Подробности их работы можно узнать из публикации (http://www.pnas.org/cgi/content/short/104/32/12971 ) в "Слушаниях национальной академии наук США" (PNAS).

Последние новости

Популярные новости