Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВМО обеспокоена участившимися случаями экстремальных погодных явлений

ВМО обеспокоена участившимися случаями экстремальных погодных явлений

08/08/2007 08:53 / 👁 2247 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Всемирная метеорологическая организация (ВМО) обеспокоена глобальным потеплением и участившимися случаями экстремальных погодных явлений в мире за последние 50 лет. Она обращает внимание на то, что 2007 год и вовсе побил все рекордные показатели. По предварительным данным в январе и апреле этого года средняя температура на планете была самой высокой, начиная с 1880 года.
Зимний месяц оказался теплее климатической нормы на 1,89 градусов по Цельсию, а весенний - на 1,37.

В этом году многие регионы столкнулись с обильными осадками, приведшими к наводнениям, а также с рекордной жарой и засухами.
В июне-июле Юго-Восточная Европа была охвачена невиданной жарой. Местами температура воздуха в регионе превышала 40 градусов по Цельсию, а 23 июля в Болгарии достигла даже 45 градусов. В мае рекордно высокая температура установилась в восточных и центральных районах России. 28 мая 2007 года в Москве температура воздуха достигла + 32, 9 градусов по Цельсию. Таких теплых майских дней москвичи не видели с 1891года.

В июне-июле период муссонных дождей привел к сильным наводнениям в Индии, Пакистане и Бангладеш. Более 10 миллионов человек лишились крова и всех своих пожитков. Проливные дожди прошли и на юге Китая. Наводнения и оползни в этой стране затронули 13 миллионов жителей и привели к гибели 120 человек.

Этим же летом на Оман и Иран обрушился тропический циклон
"Гону". Невиданное за последнее десятилетие наводнение захлестнуло в феврале Мозамбик. В результате 30 человек погибли и 120 тысяч были эвакуированы. Подобная участь на днях постигла Судан.

ВМО подчеркивает, что глобальное потепление на планете очевидно. 11 из 12 последних лет были самыми жаркими за все годы инструментальных наблюдений за температурой. Средняя температура северного полушария во второй половине 20-го столетия была выше, чем за любой 50-летний период в последние 500 лет и, возможно, самой высокой за последние 1300 лет.

Последние новости

Популярные новости