Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Среднегодовая температура в Европе растет быстрее, чем думали ученые

Среднегодовая температура в Европе растет быстрее, чем думали ученые

07/08/2007 14:59 / 👁 2359 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Климатическая ситуация на юге Европы становится критической. Из-за сильной жары в Италии и на Балканах бушуют лесные пожары. В субботу в итальянской области Апулия, недалеко от города Таранто, были эвакуированы отдыхающие из туристической деревни Blu Serena. Это было сделано из-за сильного лесного пожара, возникшего рядом с туристической деревней.
Климатическая ситуация на юге Европы становится критической. Из-за сильной жары в Италии и на Балканах бушуют лесные пожары. В субботу в итальянской области Апулия, недалеко от города Таранто, были эвакуированы отдыхающие из туристической деревни Blu Serena.

Это было сделано из-за сильного лесного пожара, возникшего рядом с туристической деревней. На место прибыли пожарные команды, которые пытаются потушить огонь. Пожар, который из-за сильного ветра быстро разрастается, вызвал среди отдыхающих панику. Осложнилась и работа железных дорог. Многие пассажирские поезда были остановлены.

Из-за лесных пожаров под угрозой оказался и хорватский курорт Дубровник на побережье Адриатического моря. Пожар приблизился к населенным пунктам, было введено чрезвычайное положение. Борьба с пожаром в лесах Хорватии усложнялась сильным ветром и минами, оставшимися в лесах после мировой войны.

Сильнейшие лесные пожары бушуют и в соседней Черногории. В их тушении приняли участия самолеты МЧС России. Сегодня утром стало известно, что самолет Ил-76 МЧС России завершил работу по тушению лесных пожаров в Черногории. Об этом сообщил РИА Новости официальный представитель министерства Виктор Бельцов.

"Противопожарный самолет работал в Черногории по просьбе руководства этой страны с 29 июля по 6 августа. За это время он 21 раз вылетал на тушение и сбросил на очаги пожаров 882 тонны воды. Общий налет Ил-76 составил почти 14 часов", - сказал Бельцов.

По его словам, благодаря применению самолета, который способен за один раз сбрасывать 42 тонны воды, удалось существенно стабилизировать ситуацию с пожарами в районе Подгорицы и вдоль Адриатического побережья Черногории.

"Руководство Черногории высоко оценило работу российских летчиков и выразило им благодарность", - отметил представитель МЧС.

Самолеты российского МЧС также помогали тушить пожары в Болгарии и Сербии. С конца июля они совершили 123 полета на тушение лесных пожаров в балканских странах и сбросили на очаги возгораний более 5,2 тысячи тонн воды.

В Греции с 27 июля работает противопожарная авиационная группировка МЧС России. В ее состав вошли многоцелевой самолет-амфибия Бе-200, два вертолета Ми-8 и вертолет Ми-26. Они уже выполнили 66 полетов и сбросили 2857 тонн воды.

В Болгарии и Сербии с 21 по 28 июля работал самолет-танкер Ил-76ТД. Он совершил 37 полетов и сбросил 1554 тонны воды. Налет самолета составил 30 часов.

Вполне возможно, что кризисная ситуация на юге Европы связана с общим повышением температуры на континенте, о котором говорят ученые. Дело в том, что за последние сто лет в Западной Европе потепление было интенсивнее, чем рассчитывали ученые.

С 1880 года температура на европейской части материка выросла на 1,6 градуса, а не на 1,3 градуса, как рассчитывали ученые ранее.

Причиной такой "ошибки", по мнению специалистов, стало несовершенство измерений до 1930 года: тогда не было экранов, которые блокируют, в частности, солнечную радиацию, что могло исказить данные.

Подобное исправление вполне может быть использовано в качестве свидетельства того, что температура растет, и ученые, возможно, недооценивают деятельность человека в процессе климатических изменений.

Последние новости

Популярные новости