Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вспышка ящура может быть связана с недавними наводнениями в Британии

Вспышка ящура может быть связана с недавними наводнениями в Британии

07/08/2007 09:39 / 👁 1530 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британские эксперты расследуют возможную связь между вспышкой ящура на ферме возле города Гилдфорд и водой, оставшейся от недавних наводнений, сообщила на пресс-конференции в понедельник главный эксперт по вопросам ветеринарии министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Дебби Рейнолдс.


"Вода от наводнений на зараженной ферме - один из исследуемых факторов", - сказала Рейнолдс.

По словам эксперта, какие-либо выводы о результатах правительственного расследования причин выявленной в пятницу в графстве Саррей вспышки ящура пока делать преждевременно, поскольку еще не завершены даже тесты заболевших животных.

Рейнолдс повторила свой призыв ко всем британским фермерам внимательно проверять весь скот и в случае обнаружения любых подозрительных симптомов немедленно сообщать о них в соответствующие инстанции.

Главного эксперта министрества поддержал и другой участник пресс-конференции, представитель Национального союза фермеров Великобритании Ричард Макдоналд. Он указал на обеспокоенность фермеров тем, как отразится вспышка ящура на мясном рынке, и напомнил, что у них вызывает возмущение мысль о том, что вирус ящура мог быть занесен на ферму в Гилдфорде из одного из двух расположенных неподалеку исследовательских учреждений.

В ночь на воскресенье министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства сообщило, что обнаруженный на ферме вирус ящура идентичен вирусу, исследовавшемуся в расположенной примерно в шести километрах от фермы лаборатории, которую делят Институт здоровья животных и частная фармацевтическая компания Merial Animal Health Ltd.

Ожидается, что первые результаты расследования причин вспышки ящура появятся в течение ближайших полутора суток.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в понедельник объявил о том, что отменяет свой отпуск, чтобы лично контролировать ход расследования. В субботу рано утром он спешно вернулся в Лондон из графства Дорсет, где отдыхал с семьей. Британские СМИ в этой связи сравнивают поведение Брауна с поведением его предшественника Тони Блэра, который во время предыдущей вспышки ящура в 2001 году, с их точки зрения, отреагировал на нее недостаточно оперативно.

Последние новости

Популярные новости