Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Испанские "зеленые": пожары на Канарах - экологическая катастрофа

Испанские "зеленые": пожары на Канарах - экологическая катастрофа

02/08/2007 10:26 / 👁 2276 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На принадлежащих Испании Канарских островах, где с минувшей пятницы бушуют лесные пожары, произошла "подлинная экологическая катастрофа с непредсказуемыми последствиями" для природы и человека, заявил РИА Новости в среду представитель испанской партии "зеленых".


"На островах Гран-Канарья, Тенерифе и Гомера, где сгорела примерно четверть лесных массивов - 35 тысяч гектаров, произошла подлинная экологическая катастрофа, поставившая на грань уничтожения многие уникальные виды флоры и фауны", - сказал представитель экологической партии.

По его словам, "огромный ущерб нанесен, в первую очередь, канарской сосне, которая растет только на архипелаге, а также еще трем десяткам видов растений и животных".

"В результате пожаров погибли уникальные уголки канарской природы, в том числе заповедник Инагуа на острове Гран-Канарья - на его восстановление уйдут десятилетия", - отметил представитель "зеленых".

Часть ответственности за экологическую катастрофу собеседник агентства возложил на местную администрацию, заявив, что "для нее катастрофа явилась полной неожиданностью, а план мобилизации людей и технических средств на борьбу с огнем имелся лишь в 5 из 187 канарских муниципалитетов".

"Власти архипелага должны серьезно подумать о выделении средств для предотвращения пожаров, в частности, для очистки лесов от сухой древесины; они должны также стимулировать население островов к возрождению сельского хозяйства", - сказал член партии "зеленых".

Он подчеркнул, что "огонь с особой быстротой распространялся по заброшенным крестьянским полям, поросшим травой и кустарником, ведь заниматься земледелием на островах стало не выгодно - все занялись обслуживанием иностранного туризма".

"Власти и жители Канар должны понять, что их благосостояние обеспечивалось до сегодняшнего дня уникальной природой, которой наслаждались миллионы иностранных туристов, и которой нанесен теперь огромный ущерб", - сказал представитель испанских защитников окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости