Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белорусская железная дорога планирует перевод подвижного состава на электротягу

Белорусская железная дорога планирует перевод подвижного состава на электротягу

01/08/2007 14:37 / 👁 1839 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В ближайшие 5-10 лет весь подвижной состав Белорусской железной дороги планируется перевести на электрическую тягу. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 1 августа на пресс-конференции начальник БЖД Владимир Жерело. По его словам, эксплуатация электропоездов обходится на 30% дешевле, чем дизеля.БЖД ежемесячно закупает дизельного топлива почти на 15 млн. долларов США.
В ближайшие 5-10 лет весь подвижной состав Белорусской железной дороги планируется перевести на электрическую тягу. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 1 августа на пресс-конференции начальник БЖД Владимир Жерело. По его словам, эксплуатация электропоездов обходится на 30% дешевле, чем дизеля.

БЖД ежемесячно закупает дизельного топлива почти на 15 млн. долларов США.

В планах белорусских железнодорожников соединить электропоезда в единую сеть от Прибалтики до Черного моря и от Западной Европы до России. Так, в 2008 году начнется строительство линии по направлению Осиповичи - Бобруйск, а далее: Бобруйск - Жлобин - Гомель - госграница. В сторону Прибалтики электросообщение налажено до г. Молодечно. В ближайшие годы планируется подвести электропоезда до г. Вильнюса.

Жерело подчеркнул, что строительство собственной АЭС позволит получить более дешевую электрическую энергию. При этом экология пострадает меньше, чем от тепловых станций.

Последние новости

Популярные новости