Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самарские автомобилисты будут наказаны за мойку машин в Волге

Самарские автомобилисты будут наказаны за мойку машин в Волге

30/07/2007 16:52 / 👁 1608 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
29 июля прошел ежегодный экологический рейд по выявлению нарушителей запрета мойки машин в реке, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Рейд проводился инспекторами экологической инспекции Самарского отделения Международного социально-экологического союза (СоЭС).
Протоколы о нарушениях для назначения наказания будут переданы в административные комиссии районных администраций города и в Управление Росприроднадзора по Самарской области.

В этом году за часовой рейд на самых "помывочных" местах на Волге, на спуске к реке по ул. Советской армии и рядом с пансионатом "Самарский", были составлены протоколы на трех нарушителей. Никто из застигнутых врасплох нарушителей не бросил начатого дела. Около десяти желающих помыть машины в Волге предпочли штрафу от 300 до 1 500 рублей поездку до ближайшей автомойки.

Напомним, согласно Водному Кодексу заезд в 20 метрах от полосы прибоя запрещен, а 350 метров составляет водоохранная зона Волги, где запрещена любая хозяйственная деятельность. "При этом если посмотреть вдоль берега, можно увидеть десятки машин, которые находятся в самой запретной 20-ти метровой зоне. - Это нарушение настолько обычное, что в качестве нарушения жителями Самары не воспринимается", - отметил председатель СоЭС Сергей Симак.

Как говорят экологи, при мытье автомобилей в воду попадают нефтепродукты. Один грамм масла способен создать на поверхности воды пленку площадью 20-30 и более кв. см, а с каждой машины в среднем в воду попадает около 10 грамм. Пленка масла на поверхности воды препятствует обогащению воды кислородом и вызывает гибель организмов в воде. Особенно это актуально в период цветения воды, когда нехватка кислорода и появление в воде токсинов усугубляются при попадании в воду масла нефтепродуктов и грязи.

Отметим, что СоЭС уже в течение уже двух лет в летний период проводит рейды для выявления нарушителей и пресечения нарушений.

Последние новости

Популярные новости