Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор требует отозвать лицензию у американской компании

Росприроднадзор требует отозвать лицензию у американской компании

27/07/2007 13:02 / 👁 2046 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор направил в комиссию по рассмотрению вопросов о досрочном прекращении права пользования недрами Роснедр акт проверки ООО "ДНК" с ходатайством об отзыве лицензии на право пользования нефтяным месторождением "Гаша" (Республика Дагестан), говорится в сообщении министерства природных ресурсов РФ (МПР). Месторождение "Гаша" принадлежит американской компании Transmeridian Exploration.
Росприроднадзор направил в комиссию по рассмотрению вопросов о досрочном прекращении права пользования недрами Роснедр акт проверки ООО "ДНК" с ходатайством об отзыве лицензии на право пользования нефтяным месторождением "Гаша" (Республика Дагестан), говорится в сообщении министерства природных ресурсов РФ (МПР).

Месторождение "Гаша" принадлежит американской компании Transmeridian Exploration.

"В ходе проверки месторождения ООО "ДНК" были выявлены серьезные нарушения условий лицензионного соглашения. В частности, не обеспечены создание, согласование и утверждение в установленном порядке проекта разработки данного лицензионного участка (месторождения "Гаша"), - говорится в пресс-релизе.

В МПР напомнили, что 25 июля заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь подписал приказ о комплексной внеплановой проверке соблюдения условий лицензионных соглашений 19 компаний-недропользователей в ряде основных нефтедобывающих регионов РФ. В данном списке значится и ООО "ДНК" (участок недр "Гаша").
В ходе проверки было также выявлено, что компания "ДНК" не приняла на баланс в срок, установленный лицензионным соглашением, запасы углеводородного сырья в пределах участка недр и фонд скважин, сообщила пресс-служба МПР.

"Кроме того, недропользователь допустил загрязнение участка недр в ходе работ, не обеспечил контроль за техническим состоянием фонда ликвидированных и законсервированных скважин на участке, не осуществил оценку текущего фонового уровня загрязнения территории. Компания также не представила документы, подтверждающие своевременную уплату налогов за пользование недрами", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Компания Transmeridian Exploration (TMY) приобрела 50% сухопутного месторождения "Гаша" на территории Дагестана у частной российской инвестиционной группы DNK LLC за 2,5 миллиона долларов.

Запасы месторождения "Гаша" оцениваются примерно в 11 миллионов баррелей.

Американская компания Transmeridian Exploration (TMY) активно участвует в нефтегазовых проектах Каспийского региона. В частности, компания ведет разработку месторождения нефти Южный Алибек в Западном Казахстане. По информации TMY, она владеет более чем 200 миллионами баррелей запасов категории на своем месторождении Южный Алибек.

Последние новости

Популярные новости