Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство Латвии подтвердило ликвидацию ядерного реактора в Саласпилсе

Правительство Латвии подтвердило ликвидацию ядерного реактора в Саласпилсе

25/07/2007 08:55 / 👁 1770 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Кабинет министров Латвии 24 июля, принял распоряжение "Об акцептировании ликвидации и демонтажа Саласпилского ядерного реактора", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Координировать данный процесс поручено Министерству среды. Напомним, речь об экспериментальном ядерном реакторе в городке Саласпилс под Ригой.
По информации Минсреды, концепция его ликвидации и демонтажа была озвучена в правительстве ещё в октябре 1999 года и затем утверждена в ноябре 2004 года.

В свою очередь, сегодняшнее распоряжение понадобилось в связи с требованием законов "О радиационной и ядерной безопасности" и "Об оценке влияния на окружающую среду", согласно которым, если такая оценка проводится в отношении объекта ионизирующего излучения государственного значения, то после неё требуется повторное утверждение Кабинетом министров проведения дальнейших работ. В сопроводительном пояснении Министерства среды к принятому правительством проекту распоряжения отмечается, что оно не связано с изменением ранее утверждённого необходимого финансирования на ликвидацию и демонтаж реактора и не окажет дополнительного влияния на государственный бюджет и бюджеты самоуправлений.

Последние новости

Популярные новости