Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охотохозяйство "Тигровое" будет развиваться на благо тиграм

Охотохозяйство "Тигровое" будет развиваться на благо тиграм

24/07/2007 10:51 / 👁 1522 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
17-19 июля WWF России провел рабочее совещание по созданию проекта развития охотничьего хозяйства "Тигровое" в Приморском крае. Этот проект будет осуществляться в течение года сотрудниками Института устойчивого природопользования совместно с WWF. Охотохозяйство «Тигровое» будет развиваться на благо тиграм Охотохозяйство «Тигровое» будет развиваться на благо тиграм


Охотхозяйство "Тигровое" является ключевой территорией для сохранения амурского тигра в южном Сихоте-Алине и непосредственно граничит с Уссурийским заповедником. Уникальность этой территории обусловлена сохранившимися к условиям горной тайги. Для последующего прогкедрово-широколиственными лесами в верхнем течении реки Илистая (Лефу), которая является одним из самых крупных притоков озера Ханка. По данным единовременного учета 2005 года на территории хозяйства было отмечено пять тигров.

Фонд начал свое сотрудничество с хозяйством год назад. За это время были разработаны и апробированы некоторые биотехнические мероприятия, приспособленные ресса хозяйства необходим план развития, который позволит точнее оценить возможности территории для увеличения численности основных охотничьих видов и, в первую очередь, копытных животных. Эта работа позволит правильно оценить возможности хозяйства по сбалансированному лесопользованию и сохранению редких и охотничьих видов животных.

У WWF уже есть пример успешной применения плана развития охотничьего хозяйства "Медведь", разработанного в 2004 году. В течение трех лет администрацией хозяйства было реализовано около 70 % рекомендаций, данных специалистами-охотоведами. Проведенные мероприятия позволили увеличить численность охотничьих животных в три раза.

"Работа по созданию проекта развития охотничьего хозяйства "Тигровое" является крайне важной и интересной задачей в связи с тем, что охотхозяйства "таежного" типа занимают практически 80% обитания амурского тигра. Разработка и применение методов лесной биотехнии в условиях кедрово-широколиственных лесов практически никем не осуществлялась - это еще и интересная научно-прикладная задача", - отметил на совещании координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко.

Участники совещания отметили важность сохранения кедра и его урожая для животных и необходимость разработки мер по сохранению пойменных комплексов в долинных лесах хозяйства, т.к. это является главным условием для успешной зимовки диких копытных животных. Была подчеркнута необходимость получения точных данных о численности копытных и тигра на территории охотхозяйства и смежных с ним территориях для оценки реального баланса "хищник - жертва".

Последние новости

Популярные новости