Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Юные экологи Приморья очистили реку Бикин от мусора

Юные экологи Приморья очистили реку Бикин от мусора

23/07/2007 09:53 / 👁 1665 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
Акция школы "Юный следопыт" прошла при поддержке WWF. Юные следопыты из таежного национального поселка Красный Яр Приморского края при поддержке WWF успешно провели свой первый экологический патруль.


Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Дальневосточного отделения Всемирного фонда дикой природы, пятеро мальчишек из школы "Юный следопыт" отправились на лодке вверх по таежной реке Бикин, одной из самых живописных и "диких" рек Дальнего Востока. Со своим наставником Василием ДУНКАЕМ ребята проплыли 100 километров от национального поселка Красный Яр, что на севере Приморья, до метеорологического поста Родниковый.

Целью путешествия было провести разъяснительную работу с отдыхающими и очистить Бикин от бытового мусора и завалов.

Ребята напоминали взрослым о том, как надо вести себя на природе, просили не мусорить, не оставлять непотушенными костры, а на прощание раздавали листовки, призывающие беречь природу. "Бикин - наше богатство. Наши предки жили здесь и берегли его. Не навредите Бикину и Вы!". Слова листовки перекликались с напутственными словами Василия Дункая, руководителя "Школы юного следопыта", бикинского шамана: "Ребята, это ваша земля. Это ваш дом. Вы должны чувствовать себя здесь хозяевами".

Среди отдыхающих в основном были рыбаки из соседнего Хабаровского края, где серьезные проблемы с загрязнением Амура практически закрыли рыболовам и любителям природы путь к реке. Но на одной из речных кос повстречались немцы, которые одновременно были удивлены и обрадованы встрече с патрулем. Похвалив ребят за работу, они взяли листовку на память, пообещав, что расскажут своим знакомым об этой встрече и уроке, который преподали им юные экологи. В общей сложности Эко-патруль провел разъяснительную работу с 15 группами туристов и очистил около 100 километров Бикина.

Еще одной целью таежного путешествия было научить ребят жить и выживать в тайге, как это делали их предки, удэгейцы и нанайцы.

"Основа жизни удэгейцев - промысловая охота, которая не только кормит, но и позволяет им сохранить свои традиции. К сожалению, "держателей" традиций среди удэге становится все меньше, пройдет еще несколько лет и учить молодежь традиционным охотничьим приемам будет некому. Смену надо готовить уже сейчас", - говорит Павел ФОМЕНКО, координатор программы Амурского филиала WWF по сохранению биоразнообразия.

Последние новости

Популярные новости