Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: Генномодифицированные продукты - биологическое оружие

Эксперт: Генномодифицированные продукты - биологическое оружие

19/07/2007 15:03 / 👁 6986 / Поделиться:
Генетически модифицированные организмы (ГМО) на одной из сессий ООН были признаны биологическим оружием, сказал в четверг на пресс-конференции президент Ассоциации по биологической, экологической и продовольственной безопасности Игорь Митрохин.По его словам, генномодифицированное зерно быстро переопыляет сорта этого вида.
Генетически модифицированные организмы (ГМО) на одной из сессий ООН были признаны биологическим оружием, сказал в четверг на пресс-конференции президент Ассоциации по биологической, экологической и продовольственной безопасности Игорь Митрохин.

По его словам, генномодифицированное зерно быстро переопыляет сорта этого вида. Если посадить на территории чужого государства 10-20 тонн трансгенного зерна, то все зерновые культуры выродятся в генномодифицированные. А превратить такие зерновые в обычные растения невозможно.

Митрохин сказал, что никто в мире еще не проводил широкомасштабных исследований по влиянию продуктов питания из ГМО на человеческий организм. Недавно в одной из стран умерли несколько грудных детей, как подозревают некоторые специалисты, от отравления ГМО.

"Затем в США отравились 3 тыс. человек, - сказал Игорь Митрохин. - У них, как и у тех младенцев, были те же симптомы, связанные с нарушением деятельности головного мозга. Возможно, трансгенные продукты могут оказывать влияние на головной мозг, но это надо еще доказать".
По российским законам, доля ГМО в продуктах питания может составлять до 0,9%. Считается, что это безвредная для здоровья концентрация. Однако Митрохин говорит, что "ГМО либо есть, либо его нет".

Роспотребнадзор периодически проводит экспертизу продуктов питания на наличие в них генномодифицированных организмов. Те продукты питания, в которых концентрация ГМО превышает норму, должны уничтожаться. Однако, как сказал заместитель руководителя московского Департамента потребительского рынка и услуг Анатолий Кочетков, у Роспотребнадзора нет эффективных рычагов для борьбы с нарушителями законодательства. Пока сотрудники этого ведомства проведут экспертизы и составят акты, продукты питания уже распродаются.

В Москве с 1 июля заработали 15 лабораторий, которые будут реализовывать программу столичного правительства по добровольной маркировке продуктов питания, не содержащих ГМО. Заявки на проверку своих продуктов уже подали около сотни предприятий. Если в лабораториях не обнаружат ГМО, тогда предприятия получат право маркировать проверенные продукты специальным значком. Он представляет собой зеленый круг, в котором стоит надпись "Не содержит ГМО".

При этом предприятия предупреждают, что после проведения первой экспертизы к ним могут прийти в любое время и еще раз взять пробы для анализа. Это нужно для того, чтобы производители не изменили рецептуру, и не начали продавать продукты с ГМО.

"К нам приходят письма от предприятий, - сказал Кочетков. - Нам пишут: "Хотим сами писать, что у нас нет ГМО, не участвуя в вашей программе". Мы им отвечаем, что они могут это делать, только не используя наш знак. И многие давно уже пишут на своих продуктах, что в них нет ГМО. Но эти производители должны знать, что мы будем проверять их продукты".

По словам Анатолия Кочеткова, названия предприятий, в продуктах питания которых, вопреки соответствующей маркировке, обнаружены ГМО, будут вывешивать на сайте Департамента потребительского рынка и услуг. Кроме того, данные таких экспертиз будут передаваться в Роспотребнадзор, который может наложить штраф.

По словам Кочеткова, не исключено, что данные о таких производителях будут передавать в прокуратуру, чтобы против них возбуждали уголовные дела по факту мошенничества.

Последние новости

Популярные новости