Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С баржи на реке Обь произошла утечка нефтепродуктов (Томская область)

С баржи на реке Обь произошла утечка нефтепродуктов (Томская область)

19/07/2007 12:54 / 👁 1893 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
18 июля в Томской области в 35 км от райцентра Каргасок в районе населенного пункта Сосновки при транспортировке судна с нефтепродуктами была обнаружена незначительная утечка нефтепродуктов из ёмкости. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 19 июля в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС.


Как рассказали в МЧС, причиной возникновения происшествия явилось повреждение корпуса баржи ТК-150-50 принадлежащей "Сибирской водяной компании" (Томск). Капитан буксирующего теплохода "Костромич" принял решение пришвартовать баржу к берегу. Судно пришвартовано в районе населенного пункта Сосновка.

Из-за неплотной герметизации люка произошло незначительное подтекание транспортируемого дизельного топлива в воду, количество уточняется. Жертв и пострадавших нет.

Для перекачки нефтепродуктов из порта населенного пункта Каргасок в 17:00 (мск) вышел буксир "Костромич" с наливной баржей емкостью 240 куб. м. Безопасную перекачку нефтепродуктов будет осуществлять судно КС-101, принадлежащее ЛПДС "Парабель", на борту которого имеются бонновые заграждения. 19 июля в 01:00 (мск) буксир "Костромич" прибыл на место. В настоящее время проводятся работы по перекачке нефтепродуктов, утечки нефтепродуктов не наблюдается и в связи с этим боновые заграждения не выставляются.

На место выехала оперативная группа Каргасокского района. В составе группы представители Облкомприроды, администрации района, представители прокуратуры, ОВД. А также аварийные спасательные формирования от ОАО "Сибнефтепровод" с задачей выставить вокруг баржи двойное боновое заграждение с просыпкой сорбента на время перекачки и устранения аварии (на случай возможной утечки).

Последние новости

Популярные новости