Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Донецке экологов Львова просят не разбрасываться заявлениями об авариях с фосфором (Украина)

В Донецке экологов Львова просят не разбрасываться заявлениями об авариях с фосфором (Украина)

18/07/2007 14:33 / 👁 2178 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Краматорске, да и вообще в Донецкой области Украины, за последние 22 года не случалось катастроф с выбросами желтого фосфора. Так что все заявления львовских экологов об этом делались на "пустом месте". Об этом сегодня, 18 июля, корреспонденту ИА REGNUM в Донецке заявила заместитель главного врача Донецкой областной СЭС Лариса Гусева.


"В Краматорске такого на моей памяти не происходило ни разу, а я работаю 22 года. Может, автор заявления путает Краматорск с Константиновкой? Но и там желтого фосфора никогда не разливали. Там был цезий, но он локализован и вывозится. Ничего общего с желтым фосфором у цезия нет, разве что оба они ядовиты. Но это можно сказать о многих химических элементах. У нас в регионе все в порядке. А вот во Львовской области сейчас ситуация действительна тяжелая", - считает Лариса Гусева.

Напоминаем, накануне заместитель директора Института экологии Карпат Оксана Марискевич заявила, что аварию грузового поезда с жёлтым фосфором во Львовской области 16 июля можно назвать настоящей катастрофой. Также она сослалась на то, что на Украине уже был подобный случай - в Краматорске (Донецкая область Украины). "Тогда 8,5 кв км заняла зона поражения. При таких условиях химики советуют дождаться, чтобы весь фосфор выгорел", - заявляла Оксана Марискевич.

Последние новости

Популярные новости