Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пластик составляет 80% отходов в Мировом океане

Пластик составляет 80% отходов в Мировом океане

17/07/2007 18:30 / 👁 2701 / Источник Взгляд / Поделиться:
Более 6,4 млн тонн отходов ежегодно сбрасывается в Мировой океан. До 80% от этого количества составляет пластиковый мусор, представляющий особую опасность для морских обитателей. К такому заключению приходит на страницах опубликованного в Мадриде доклада международная природоохранная организация Greenpeace. "Теперь стало очевидно, что человечество фактически затапливает моря пластиком.
Более 6,4 млн тонн отходов ежегодно сбрасывается в Мировой океан. До 80% от этого количества составляет пластиковый мусор, представляющий особую опасность для морских обитателей.

К такому заключению приходит на страницах опубликованного в Мадриде доклада международная природоохранная организация Greenpeace.

"Теперь стало очевидно, что человечество фактически затапливает моря пластиком. Расходы на очистку пляжей и морского дна с каждым годом увеличиваются, однако отходы на дне все равно накапливаются. Поэтому необходимо бороться с первопричиной проблемы - изменить культурный сдвиг, заставляющий нас приравнивать море к всеобщей свалке", - подчеркнул в этой связи руководитель общественных программ Greenpeace Марио Родригес.

Согласно данным ООН, в 2005 году на каждом квадратном километре площади дна Мирового океана находилось до 13 тыс. фрагментов пластиковых отбросов. По оценке Greenpeace, наиболее засоренной зоной является дно северо-западной части Средиземного моря - почти 2 тыс. фрагментов на квадратный километр.

Согласно представленным в докладе сведениям, более 80% отходов попадает в моря с берега суши с отливом, остальное сбрасывается с катеров, судов, кораблей, плавучих платформ и т.д. Основу мусора составляют упаковка продуктов питания и напитков, окурки сигарет, игрушки, одноразовые шприцы, сети и пластиковые пакеты. Они создают угрозу жизни порядка 267 видов морских обитателей, в первую очередь, черепах, китообразных и тюленей, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости